Лазерная эпиляция

Добрый день! Делала диодную эпиляция 7 раз, вчера сделала 8 процедуру александритовым лазером. Было больней чем диодный,после процедуры никаких высыпаний небыло. Сегодня утром проснулась,вот такие прыщики ,а вокруг белые пятна,как будто кто то укусил. Зуда нет. Что это может быть? Уйдут ли эти пятна?

Нет
39 лет
18 Марта ·Просмотров: 465·Ирина, Мурманск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомлена с вашим вопросом и фотографией.

На фото присутствует наиболее вероятно перифолликулярный отек, возникший после лазерной эпиляции. Это частая реакция фолликулов, обычно проходит самостоятельно в течение 1-3 суток.
Может оказаться эффективным нанесение дважды в день крема Бепантен. А также рекомендовано не разогревать зону эпиляции ( бани, сауны) . Гигиенический душ без мочалки разрешен.

Будьте здоровы!

Диана Олеговна, то есть это не страшно? Бывает такое? А то у меня первый раз такое. Бепантен нанесу.

Да такое бывает достаточно часто , после Александритового лазера, так как по силе воздействия на фолликулы, он сильнее, чем Диодный.
Страшного ничего нет.

Диана Олеговна,спасибо, а перифолликулярный отек разве не красные прыщи, могут быть и белые пятна?

Красные прыщи- это чаще всего фолликулит, это совсем другое.

Диана Олеговна, спасибо большое)

Не переживайте, это частая реакция, проходит за 1-3 суток

Диана Олеговна, еще раз спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По вашим фотографиям можно предположить наличие - перифолликулярный отек.

Такое может быть после лазерной эпиляции, не переживайте. Обычно проходит в течении 2-3х дней.

В таких случаях обычно рекомендуется:

Цикапласт В5 бальзам 2-3 раз в день до улучшения
Не травмировать и не чесать места с высыпаниями

Валерия Александровна, спасибо за ответ. А перифолликулярный отек разве не красные прыщи, могут быть и белые пятна?

Не обязательно, могут быть как красного цвета, так и светлые

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Подобная реакция обычно считается допустимой после проведения процедуры александритовым лазером, как правило, она считается обратимой и проходит бесследно.

В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть использование наружно успокаивающихся средств, например, Цикабио + крем от Биодерма

Дарья Евгеньевна, спасибо. А это не гипопигментация?

Как правило, за 1 день она не развивается и при гипопигментации кожа на ощупь гладкая

Дарья Евгеньевна, нет,у меня как прыщики с белым ободком

Поняла, тогда маловероятно, что это гипопигментация

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возможно по фото реакция фолликулов на действие лазера. На фоне отека мелкие сосудики, окружающие фолликул сдавливаются, засчет чего кожа бледнеет и появляются такие бледные пятна.

Постепенно кожа в этих местах придёт в норму. Можно наружно использовать спрей или крем Неотанин.

Валерия Валерьевна, поняла,спасибо. Это точно не гипопигментация?

Нет, слишком мало времени прошло

Принятый ответ

Ирина, добрый день!
Не переживайте, ничего страшного нет. Это допустимая реакция кожи на воздействие лазера.

Обычно рекомендуют в таких случаях:
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 5-7 дней на места высыпаний
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи в местах сыпи

Александр Сергеевич, спасибо за ответ. Это не может быть гипопигментация?

По фото это исключить нельзя, но обычно она так быстро не развивается. Больше за сосудистую реакцию.