Панические атаки
Добрый день, уважаемые доктора. после того как у дочери стала синеть носогубка после ОРВИ и меня как обухом по голове бить начало, стала обследовать , чуть что скорая, в общем превратилась в паникершу, на мужа стала срываться, то он опасно водит, то не понимает моих беспокойств и тд. Неделю назад дочка играла с мячом запуталась в ногах и упала грудью на мяч и замерла на мгновение, время для меня остановилось через 10 мин началась зевота и приступы удушья, вышла на улицу, подышала, вроде полегче, через какое то время зашла, стадо душно , заложило нос , стала задыхаться руки ноги немеют практически теряла сознания, го умылась побила по щекам и нашла в себе сили на трясущихся ногах выйти на улицу. Решили вызвать скорую, пока те приехали немного попустило, кардиограмма , давление, сатурация в норме, сказали паничка. Шуги были от всего, гавкнула собака, хоуснул лед, проехала скорая. И соответственно приступы через мин 5 начинали накатывать, но так как я понимаю , что происходит в голове себя успокаиваю, ощущение , что схожу с ума и жить с этим не смогу.Пошла к неврологу выписал фенибут 3 раза в день, пару дней было полегче но состояние, как будто я выхожу из общего наркоза или пьяная или наркотики, не знаю как это описать. Мне напомнило выход с общего наркоза. При том ощущение, что заболеваю под кожей все мерзнет, даже кажется, что дыхание холодное (нос руки ноги мерзнут, температура 35,5) даже сейчас пишу и кружится голова. До этого неделю адски болела спина и когда муж наносил крем я аж вскрикивала мол холод ный и тд, а температура комнатная 25 градусов. Так же чувствительность периодически и задолго до этого была странная, то как будто кожу сняли дотронуться нельзя, то как будто ногу отсидела или руку, колики противные по 3 дня могут быть не проходящие, а это безумно раздражает, сейчас мне мешают спать руки)) как будто просто как инородное, что-то на чем я сплю. В общем тихий ужас, помогите мне пожалуйста, может это не от стресса вообще , а последствия чего-то. Сдала кровь приложу в документы
Принятый ответ
Добрый день. В подобных ситуациях рекомендуетсч пройти онлайн тест шкала HADS. Если ее результат будет свидетельствовать о наличии тревожного расстройства, требуется очный осмотр врача психотерапевта. По клиническим рекомендациям лечение панических атак требует приема антидепресантов группы СИОЗС, которые строго индивидуально подбираются врачем психотерапевтом.
Для быстрого купирования приступа помогает взять в руки чашку с теплвм чаем, принять теплый душ, умыться теплой водой. Попробовать так же можно дыхание по "квадрату" (4/4). Вдохните на 4 счёта, задержите дыхание на 4 счёта, выдохните на 4 счёта, снова задержите дыхание на 4 счёта. Повторяйте цикл несколько раз, фокусируясь на счётах и дыхании.Методы самопомощи могут снизить интенсивность симптомов, но не заменят профессиональную помощь. Для долгосрочного управления паническими атаками важна психотерапия (например, когнитивно-поведенческая терапия), которая поможет изменить мыслительные шаблоны и научиться контролировать состояние. Фенибут, препарат без доказанной эффективности и при подобных состояниях никак не влияет на прогноз выздоравление, тревожность и панические атаки не лечит.
Людмила Александровна, добрый день. Загрузились анализы, не могли бы посмотреть, что мне делать с дефицитами, что могло их спровоцировать, и как мне быть?
По общему анализу крови имеется лимфоцитоз, он проявляется во время начала орви или может сохраняться, после выздоравления. Свижетельство о столкновении организма с вирусом.
Имеется низкий уровень ферретина и железа. При подобных показателях речь идет о железодефицитной анемии и лечат ее препаратами железа (сорбифер дурулес, или тотема, или мальтофер) прием препарата длительный под контролем терапевта с ежемесячной пересдачей анализа на ферритин. Так же имеется по анализу выраженный дефицит вит д. Для его повышения принимают препараты вит Д, например аквадетрим или вигантол. Обычно в подобных ситуациях врачи рекомендуют в течении 1 мес в дозе 10 000 ед, а далее дозу снижают до 3000 ед.
Людмила Александровна, а по железу как принимать, дело в том, что запись к терапевту на месяц вперёд и неважно платно или нет, у меня на 25 запись но хотелось бы начать. После родов Мальтофер принимала и татема жидкий вроде, но у меня тошнота от них и желудок режет.
Людмила Александровна, железо просто так усваивается или нужно в комплексе?
Уважаемая Александра, законом РФ запрещено врачам телемедицины выставлять диагнозы и писать схемы лечения, поэтому как принимать тот или иной препарат я не могу Вам написать, поскольку требуется очный осмотр и исключение противопоказаний к его применению. Тошнота при приеме препаратов железа это побочная реакция, она встречается у большинства пациентов. Для лучшего усвоения препараты железа применяют с фолиевой кислотой и с аскорбиновой. Разграничивая прием лекарства с молочными продуктами, т.к.они ухудшают всасывание железа.
Так же хочу отметить, что в клинических рекомеднациях при анемиях рекомендуют дообследование с целью исключения скрытых кровотечений: кал на скрытую кровь, фгдэс, консультация гинеколога.
Все мои ответы носят исключительно информационный характер. Чтобы установить точный дигноз и назначить схему терапии требуется консультация очного специалиста, врача-терапевта.
Людмила Александровна, и у меня еще есть такие нюансы,лопаются мелкие венки на пальцах примеру как шишечки синие, синяки вечно и на ногах. не знаю с чем это связать. Перед родами хотели сделать укол рвались вены все руки по итогу аж сини черные были, когда вводили лекарство безумно жгло, мне сказали не может этого быть) и еще утром нет аппетита, но так было всегда, а потом как по щелчку зверски голодна аж до трясучки, вплоть до того если нет ниничего чего хотб с пола подбирай, но сахар как будто бы в норме, но в такой момент не замеряла.с чем это может быть связано, и что могло спровоцировать железодифицит? Может нужно конкретный орган проверить или анализ сдать?
Людмила Александровна,я понимаю, но мне нужно хотя бы понять в какую сторону двигаться, я записана на 25 , но это конвеер или блиц, половину не спрошу чего хотела, а так хоть сдам перед приходом еще необходимое.
Я ответила выше. Синяки могут быть вызваны разными состояними. В рамках одного запроса на сайте врач может ответь только на пару дополнительных вопросов по теме самого вопроса- это правила сайта. Остальные интересующие ответы можно получить в рамках полноценной консультации.
Будьте здоровы. Всего доброго.
Людмила Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
1. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты ) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.
2.Низкий уровень ферритина
В таких случаях,согласно клин рекомендациям,обычно рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина,предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
3. Низкий уровень витамина Д
Обычно в таких случаях на очном приеме рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
4.Учитывая весь анамнез,обычно могут подозревать дисбаланс вегетативной нервной системы
Обычно рекомендуют пройти тест на тревогу по шкале HADS и написать результаты. При завышенных результатах - консультация психотерапевта для назначения противовтревожных препаратов и/или антидепрессанты из группы СИОЗС.
При ПА- использовать технику СТОП🛑
Можно прочитать книгу - Роберт Лихи - Свобода от тревоги
Александра Игоревна, спасибо большое а подскажите пожалуйста 🙏у меня еще есть такие нюансы,лопаются мелкие венки на пальцах примеру как шишечки синие, синяки вечно и на ногах. не знаю с чем это связать. Перед родами хотели сделать укол рвались вены все руки по итогу аж сини черные были, когда вводили лекарство безумно жгло, мне сказали не может этого быть) и еще утром нет аппетита, но так было всегда, а потом как по щелчку зверски голодна аж до трясучки, вплоть до того если нет ниничего чего хотб с пола подбирай, но сахар как будто бы в норме, но в такой момент не замеряла.с чем это может быть связано?
синяки могут появляться по разным причинам
даже на фоне железодефицита
обычно в таких случаях рекомендуют сдать:
-Коагулограмма + Д димер - оценить состояние свёртывающей системы и риск тромбозов
-Витамин С, витамин K, фолиевая кислота, витамин В12 - исключить дефициты,которые могут приводить к ломкости сосудов.
-УЗДГ НК
- Не исключается травматизация механическими воздействиями(трение).
Обычно могут рекомендовать аскорутин по 1 т 3 р в день 14 дней (для укрепления сосудистой стенки)
Все остальные жалобы - как проявления тревожного расстройства.
Так же отсутствие аппетита утром часто связано с высоким уровнем кортизола или спецификой работы ЖКТ.
Александра Игоревна, спасибо 🌹
Принятый ответ
Александра, добрый день!
Ознакомилась с анализами, по представленным анализам в клиническом анализе крови все ростки кроветворения функционируют правильно
Лейкоциты спокойные, активного воспалительного процесса нет. Колебания нейтрофилов и лимфоцитов в лейкоцитарной формуле характерно для поствирусных нагрузок. Клинически не значимо
Красная кровь в норме, поэтому данных за анемию нет, однако понижение ферритина свидетельствует о наличии железодефицитного состояния. Норма начинается от 40.При таком ферритине мозг и ткани получают недостаточно кислорода
В контексте вышеописанных жалоб дефицит железа и витаминов группы В может вызывать дисфункцию вегетативной нервной системы и вызывать озноб, онемение рук/ног,головокружение, туман
Что касается ПА, для исключения тревожных состояний актуально пройти скрининговые шкалы бека, хадс-при высоких результативных цифрах психотерапия, возможно подбор антидепрессантов группы СИОЗС
Уточните, какие-либо хронические заболевания ЖКТ имеются?
Ксения Геннадьевна, здравствуйте, гастрит панкреатит.
Спасибо за уточнение!
Согласно клиническим рекомендациям, при выявленном дефиците витамина D применяются следующие схемы насыщения длительностью 8 недель:
Ежедневный прием 6000-8000 МЕ в сутки что эквивалентно 12-16 каплям Вигантола или Аквадетрима
ИЛИ:
Еженедельный прием 50000 МЕ один раз в неделю что эквивалентно
100 каплям масляного или водного раствора
Важно через 8 недель повторно сдать анализ. Если уровень витамина D пришел в норму, врач рекомендует перейти на поддерживающую дозу - 2000 МЕ в день (= 4 капли)
Аквадетрим (водный раствор)
можно пить в первой половине дня, не привязываясь к еде
Вигантол (масляный раствор) лучше принимать во время еды в первой половине дня для лучшего усвоения
В биохимическом анализе снижение ферритина. Ферритин это белок, который запасает железо в организме. Он является главным индикатором запасов железа. Если не восполнить дефицит, с высокой вероятностью разовьется железодефицитная анемия (снижение гемоглобина), но даже до ее появления могут быть неприятные симптомы например выпадение волос, частые простуды, сухость кожи, ломкость ногтей, усталость
Соглассно клиническим рекомендациям ферритин в норме должен быть выше 40
Для восполнения запасов железа рекомендуют к приему лечебные препараты (не БАД), например Ферлатум по 1 шт 2 раза в день, курс длительный от 2,3 месяцев и выше до целевых значений
Приём железа через день может улучшить переносимость и повысить эффективность терапии
На время приема усилить гемодиету, препараты железа принимать до еды, прием молочных продуктов, чая, кофе должен быть до/после 2-3 часов приема препарата
Принятый ответ
Здравствуйте , Александра! Описаноое состояние похоже на классическое тревожное расстройство с паническими атаками, которое развилось на фоне сильного стресса. Приложенные анализы показывают, что есть так же дефицитные состояния, которые могли усугубить симптомы.
- низкий ферритин (латентный дефицит железа). Когда железа мало, мозг находится в состоянии гипоксии, что может вызывать одышку, слабость, чувство удушья и тахикардию.
- дефицит витамина D, что вызывает слабость, озноб.
В подобных случаях рекомендуют:
- обратиться к терапевту или гематологу для назначения препаратов железа.
Важно правильно и сбалансированно организовать питание, чтобы оно было богато белками и железом:
✔️говядина, индейка, курица, печень и субпродукты, рыба
✔️яблоки, гранат, лимон, апельсин, сухофрукты
✔️смородина, земляника, крыжовник
✔️цветная капуста, болгарский перец, зелень, брокколи, свекла
✔️греча, бобовые, тыквенные семечки
Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С, пить яблочный и апельсиновый соки.
Из препаратов железа обычно рекомендуют, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке в сутки. Препараты железа принимают длительно, в среднем 3 месяца, далее сдача повторно анализа для оценки динамики.
- Витамин D: обычно назначают прием, например, Вигантола ( хорошо переносится, не БАД) по 14 капель (7000 ME), принимать в утреннее время с жирами для лучшего усвоения (яйцо, сливочное масло)- 2 месяца, далее контроль показателя и переход на профилактическую дозировку 4 капли (2000 МЕ).
По поводу описанного состояния: нужна работа с психиатром, хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия, чтобы проработать страхи.