Расшифровка цитологического исследования

Добрый день,я писала сюда неделю назад. 26 Нед беременности,грудь налилась,я надавила на соски,из левого желтоватая жидкость из правого коричневатая (в прошлую беременность 10 лет назад было так же,прошло спустя 4 мес после кесарево после курса достинекса) Врач предположила внутрипротоковую папилому,по узи у двух специалистов все чисто кроме безобидных кисточек. Первую цитологию делали исходя из предположений врача,сдала в другой лаборатории ещё раз,прошу посмотреть и сравнить результаты из обеих лабораторий,кроме эритроцитов говорит ли что-то о папиломе? Важно,что грудь через пару дней не такая стала налитая,теперь при нажатии из обеих грудей выделяется желтовая жидкость,похожая на молозиво.

Нет
37 лет
18 Марта ·Просмотров: 115·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным обследованиям данных за злокачественный процесс нет, по УЗИ молочных желез BIRADS 2, по обеим цитологиям атипичных клеток не выявлено. Наличие эритроцитов само по себе не подтверждает внутрипротоковую папиллому а лишь может косвенно на неё указывать. Учитывая беременность и появления двустороннего желтоватого отделяемого более вероятны физиологические гормональные изменения и молозиво. В такой ситуации рекомендуется не стимулировать соски, выполнить контроль УЗИ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо,мне врач сказал,что беспокоиться не о чем,узи можно сделать,уже после завершения кормления.
А вы имеете ввиду узи с какой целью и как скоро?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, ещё скажите,кроме эритроцитов,цитология соответствует норме?

Да кроме наличия эритроцитов цитология без настораживающих изменений. УЗИ я имел в виду как контрольное исследование чтобы оценить протоки и ткани молочных желез в динамике.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте, так эритроциты и не говорят о папилломе, эритроциты - это кровь, пункцию брали методом прокола, эритроциты всегда попадают в шприц, это же травматизация. По цитологии у вас ничего не настораживает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Георгиевна, мне не пункцию делали,там образования нет,просто выделения были при надавливании,брали отделяемое из соска на стекла.
А есть в цитологии характерные для папиломы клетки?или все кроме эритроцитов норма?

Ага, поняла вас. Нет, в отделяемом должны быть клетки протокового эпителия, тогда можно подозревать папиллому. Атипичных клеток тоже нет. Эритроциты при отделяемом иногда тоже бывают, зависит от того, как давят, могут травмировать, и они там появляются, но в целом они и в самих протоках бывают, это не 100% признак папилломы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо,мне сказал врач,что это моя особенность,грудь набухает,лопаются сосудики и такое в беременность бывает.
По узи чисто,2 лаборатории нет данных за папилому,правильно я понимаю?

Да, все верно 🙌

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. По результатам обеих цитологий и УЗИ у вас нет никаких признаков онкологии или внутрипротоковой папилломы. Атипичных клеток нигде не нашли, а эритроциты в отделяемом могли появиться просто потому, что при надавливании лопнули мелкие сосудики, это часто бывает в беременность.
Сейчас у вас выделяется желтоватая жидкость, похожая на молозиво, что абсолютно нормально для 26 недель беременности. Врач прав: беспокоиться не о чем, просто не стимулируйте соски лишний раз и спокойно вынашивайте малыша. УЗИ можно будет сделать уже после родов для контроля.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ирина, по всем результатам нет признаков онкологии. По цитологии: атипичных (опасных) клеток нигде нет. Слева - обычное содержимое кисты, справа - есть эритроциты и клетки, из-за которых могут заподозрить папиллому, но это предположение, не подтверждённый диагноз. В Инвитро вообще нет данных за папиллому. По УЗИ тоже важно: убедительных признаков папилломы не нашли, только расширенные протоки и мелкие кисты, так часто бывает при беременности: протоки «работают», появляется отделяемое. И ещё ключевой момент: выделения стали как молозиво и из обеих грудей, что типично для беременности, а не для папилломы. По итогу на данный момент всё больше за физиологические изменения беременности, а не за опухоль. В таких ситуациях рекомендуют не давить грудь и спокойно наблюдать. После родов контроль УЗИ. Если появятся кровянистые выделения сами по себе (без нажатия), тогда уже дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо,т.е мне не трогать грудь и не смотреть что там выделяется?
Я иногда давлю из обеих течет просто желто-прозрачная жидкость…Не делать так лучше?Подскажите,кроме эритроцитов,по цитологии из обоих лабораторий,есть то,чего в беременность в норме быть не должно?

Ирина, да, лучше грудь не трогать и не выдавливать. Это только усиливает выделения. Желтовато-прозрачные выделения из обеих грудей как раз типичны для беременности и работы молочных протоков. По анализам всё спокойно: ничего «лишнего» или опасного не описано. Эритроциты - это единственное, но в вашем случае это объяснимо чувствительностью тканей и выделениями при нажатии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо,получается,что если бы не эти выделения коричневые один раз,то у меня в груди без патологий,учитывая узи и цитологию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, имею ввиду,что мелкие косточки не опасны?

Всё верно, Ирина. Нет ничего опасного.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам пройденных обследований нет никаких данных за внутрипротоковую папиллому.
Описанные симптомы укладывается в физиологический процесс лактогенеза. Они говорят
в пользу гормональной перестройки, чем в пользу папилломы (папиллома чаще дает односторонние, спонтанные, кровянистые выделения из одного протока).