Приём антибиотика при гв

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мне назначили антибиотик Таваник 500мг 2 раза в день. Но при этом я кормлю новорождённого грудью. Подскажите чем опасен это антиьиотик для ребёнка? Стоит ли заменить гв на смесь?

34 года
18 Марта ·Просмотров: 59·Оксана

Принятый ответ

Добрый день!
Если обратиться к сайту Е-лактация, то мы получим информацию о том, что при приёме антибиотика Таваник существует умеренный риск побочных реакций для ребёнка. ГВ можно не отменять, но так как риск всё же есть, то нужно будет наблюдать за состоянием ребёнка.

Перед приёмом антибиотика, лучше сцеживать молоко и давать из бутылочки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
Согласно сайту е.лактация антибиотик Таваник имеет Умеренный риск
В меру безопасный. Возможен небольшой риск. Следите за состоянием ребёнка. По возможности лучше очно с врачом обсудить замену препарата .

Принятый ответ

Оксана, добрый вечер!
Как врач-педиатр и консультант по грудному вскармливанию, я ознакомилась с Вашей ситуацией.

Препарат Таваник содержит действующее вещество левофлоксацин. При грудном вскармливании он относится к препаратам с умеренным риском: считается относительно безопасным, однако потенциальный риск для ребёнка сохраняется.

В качестве альтернатив, разрешённых при грудном вскармливании, могут рассматриваться антибиотики с действующим веществом норфлоксацин, офлоксацин или ципрофлоксацин. При возможности, рассмотрите со своим лечащим врачом замену препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте! На время приема антибиотиков лучше использовать смесь, чтобы не было проникновения через молоко малышу
Чтобы не заканчивать на это время гв , рекомендуют сцеживаться в обычном режиме , чтобы молоко также приходило после окончания антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!

Так как данный антибиотик при совместимости с грудным вскармливанием имеет умеренный риск, то в такой ситуации совмещать кормление и такое лечение нежелательно.

Многие антибиотики совместимы с грудным вскармливанием, поэтому рекомендуется обсудить со своим доктором замену препарата.