Расширение зрачка
добрый день! У меня была операция кросслинкинг, две недели назад была на приеме у окулиста, еще есть хейз на этом глазу, сказал опять капать капли максидекс, я капаю уже 2 недели по 4 капли, сейчас перешла на 3 Вчера заметила что у меня расширился зрачек на этом глазу, на свет реагирует но в покое, он раза в 1,5 больше, чем на другом глазу Глаз не болит, голова тоже, светобоязни нет Подскажите, что это может быть? Нужно идти на повторный прием? Или отменить капли вообще
Принятый ответ
Добрый вечер .
Да максидекс способен влиять на ширину зрачка .
Это не является осложнением , ожидаемое действие .
Какие средства сейчас используете для лечения( смазывания ) роговицы ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Расширение зрачка на оперированном глазу может быть связано с Максидексом – это редкое, но допустимое побочное действие препарата. Самостоятельно отменять капли нельзя, чтобы не спровоцировать возврат хейза. Вам нужно обязательно показаться офтальмологу для контроля внутриглазного давления и коррекции лечения. Если зрачок расширился сильно, появилась боль или ухудшение зрения – обратитесь раньше. Пока угрозы нет, но контроль врача обязателен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Капли максидекс, действующее вещество которых дексаметазон, могут незначительно расширять зрачок
После отмены капель тонус зрачка приходит в норму
Принятый ответ
Здравствуйте. Максидекс может оказывать сопутствующий эффект в виде расширения зрачка. В целом ничего критичного в этом нет. Самостоятельно отменять капли нельзя. Если это вызывает много тревоги, можно показаться повторно. Но в целом самое главное - соблюдать рекомендации врача. Есть ряд капель, которые вызывают сопутствующее расширение зрачка. Ничего критичного в этом эффекте обычно нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Максидекс сам по себе зрачок не расширяет, а односторонняя анизокория после кросслинкинга требует очного осмотра.Самостоятельно капли не отменяйте, запишитесь к офтальмологу в ближайшие дни. Остались вопросы задавайте.
здравствуйте
Да, Максидекс может вызывать расширение зрачка (мидриаз) как побочный эффект. Это среди возможных нежелательных реакций со стороны органа зрения.
помните это не является осложнением, а возможно относится к ожидаемым действиям препарата поэтому не прекращайте использование препарата самостоятельно .
дополнительно При применении Максидекса более 10 дней регулярно контролируйте внутриглазное давление.
Если сопровождается болью, светобоязнью или ухудшением зрения, срочно проконсультируйтесь с офтальмологом.
Оля, здравствуйте, такая реакция зрачка может быть на препарат максидекс, после отмены препарата зрачок должен прийти в свое обычное состояние, если будет сохраняться длительно время, рекомендую очный осмотр специалиста 🌹 желаю скорейшего восстановления!