Расшифровка узи сердца новорожденного
Добрый день! Прошу помогите расшифровать узи сердца новорожденного . Повтор назначен через 3-4 недели. Насколько все серьезно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ у ребёнка:
— межпредсердное сообщение 3,8 мм (чаще это функционирующее овальное окно)
— регургитация на трикуспидальном клапане 2 ст.
— диастолическая функция ЛЖ по 1 типу
— умеренно расширены правые отделы
При этом сократимость хорошая (ФВ 77%), давление в лёгочной артерии нормальное, грубых пороков нет.
Такая картина для новорождённых встречается довольно часто и связана с адаптацией после рождения. Отверстие между предсердиями в этом возрасте нередко ещё не закрылось — в большинстве случаев оно уменьшается и закрывается самостоятельно.
Регургитация и описанные функциональные изменения также могут быть транзиторными.
Тактика наблюдения с повтором через 3–4 недели — правильная.
На данный момент повода для паники нет. Ситуация не выглядит как тяжёлая патология.
Ориентируемся на динамику и состояние ребёнка.Это частая находка у новорождённых
и в большинстве случаев само нормализуется
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте !
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
вероятнее всего , межпредсердное сообщение менее 5 мм- это открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; однако , отмечается перегрузка сердце , которая появляется увеличение правых отделов сердца ; в таких случаях, чаще всего, для того , чтобы нормализовать размеры полости сердца, тем самым уменьшить перегрузку сердца рекомендуется терапия могенонными препаратами (верошпирон ) подбирается и рассчитывается на очном приеме у кардиолога после осмотра ребенка;
Рекомендуется контроль узи сердца через 1 мес
Скажите пожалуйста,консультировалось у кардиолога?
Добрый день! Мы родились в кардио центре. Сегодня выписали, сказали через 2-3 недели повторить обследование там же в кардио центре.
Терапию не назначать решили ?
При выписке сказали просто повторно придти к ним на обследование через 3-4 недели
Значит из за маленького размера дефекта решили подождать , такая практика тоже имеется ест вероятность что полости придут в норму при таком небольшом дефекте , если не будет динамики будут решать вопрос с назначением терапии
Сказали он справляется, возможно поэтому. Поняла, спасибо.
Да, благо размер дефекта маленький, должно все разрешится
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, по представленным данным эхокардиографии описан небольшой дефект межпредсердной перегородки, но при этом есть перегрузка правых камер сердца, в подобных случаях на очном приеме кардиолог назначают верошпирон и далее через месяц проводится контрольных эхокардиографии