Дюфастон нужен ли
Добрый день! Должна была вступить в протокол, но, на узи было фолликулов было всего 3. Решили оставить на следующий цикл, врач назначила дюфастон с 5 по 25 день, 1 таблетку в день! Действительно ли он может помочь в следующем цикле увеличить количество яйцеклеток. Сегодня 6 день цикла, не решилась принять таблетку и не знаю насколько это верное решение с моей стороны. Может начать пить с сегодняшнего дня?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой у вас результат Амг ? Как описывали яичники по узи раньше?
К сожалению, препаратов для увеличения количества яйцеклеток не существует, весь наш овариальный резерв закладывается еще внутриутробно и с течением жизни только расходуется.
Марина Сергеевна, 3 месяца назад в одном 10 фолликулов было, в другом 3.
АМГ 0,7
Возможно вы недопоняли с доктором друг друга. Может дюфастон назначен для регуляции цикла или что то не понравилось доктору по узи с эндометрием? Дюфастон не влияет на овариальный резерв.
Может вы прикрепите последнее узи, возможно это поможет нам разобраться лучше
Марина Сергеевна, врач сказала, что таким образом выключим яичники, отдохнут, чтоб в следующем цикле больше было фолликулов
Я не слышала о таком методе .
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания и сомнения . На сегодняшний день , нет данных , что препарат Дюфастон увеличивает количество фолликулов или стимулирует овуляцию.Проведите фолликулометрию в первом цикле, если ДФ будет, беременность возможна
Алина Наурузовна,врач сказала, что таким образом выключим яичники, отдохнут, чтоб в следующем цикле больше было фолликулов.
Есть ли такая практика и насколько это может помочь?
Дюфастон не подваливает овуляцию . Из-за того , что вы начнете его принимать , фолликулов больше не станет .
Алина Наурузовна, суть не в подавлении овуляции, а в том, чтоб отдохнули яичники и в следующем цикле больше фолликулов было ( я так поняла суть назначения, врач так сказала)
На данный момент в медицине нет такого метода. И прием дюфастона не обоснован просто
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
В некоторых случаях Дюфастон используют для подготовки слизистой оболочки матки к возможной имплантации эмбриона, даже если овуляция не стимулируется в данном цикле. Это может быть частью комплексной терапии. Лучше соблюдать рекомендации своего лечащего врача. Его прием не повысит овариальный резерв, но может отразиться в лучшую строну на состоянии эндометрия. Можно начать его прием в ближайший день или с 11 по 25 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дюфастон не влияет на количество фолликулов в яичниках и не подавляет овуляцию. Дюфастон на этапе планирования беременности оказывает положительное влияние на эндометрий,тем самым повышает вероятность имплантации оплодотворённой яйцеклетки.