Постоянный кашель

Ребенку 5,5 лет. Начала часто кашлять. Ранее ставили бронхиты. Вылечивали. Так же ставили Герб. Сейчас опять начался кашель, но по педиатрии, прослушивании легких- все хорошо. Кашель мокрый с мокротой, преобладает в основном утром, но в течение дня тоже- нот не часто. Сдали расширенный анализ на паразитов и грибы - пришло положительные титры на «черную плесень». Вопрос. Что это значит? Как быть и может ли это быть причиной кашля?

Нет
36 лет
18 Марта ·Просмотров: 60·Ирина, Москва

Здравствуйте.
Черная плесень - достаточно сильный аллерген, из-за чего кашель может быть связан с реакцией бронхов на аллерген.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на общий igE, чтоб исключить общую аллергизацию организма.
Дополнительно,при длительном кашле рекомендуют пройти спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, в 5ть лет ребёночек уже может выполнить команду мед.работника, и получается пройти это оьследование. По спирометрии будет понятно, нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.
При кашле с мокротой рекомендуют обычно Реглисам в течении 10 дней, он обладает противовоспалительным действием и помогает вывести остатки мокроты.
С уважением!

Здравствуйте, Ирина! Возможно кашель имеет аллергического рода характер, т к есть сенсибилизация на чёрную плесень. При повышенном IgE можно начать приём Монтелукаста 5 мг 1 табл вечером до месяца, затем обсудить лечение с аллергологом.
Если кашель беспокоит в основном утром, то стоит проверить и верхние дых. пути, т к может быть аллергический ринит и затек слизистого отделяемого из носа в рот особенно в ночное время. В такой ситуации лечение требует и носовые пути в том числе.
Также стоит пройти очный осмотр пульмонолога : прослушать лёгкие, выполнить спирометрию с бронхолитиком.
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте. Спирометрию мы делали год назад, все было отлично. Или надо повторно еще?
Кашель прям с мокротой у нее до обеда примерно, потом просто кхе-кхе. Не более. В нос сейчас брызгаем Назонекс, так как был средний отит.

Здравствуйте, Ирина! Да, конечно, спирометрию с бронхолитиком нужно делать, т к Во-первых она поможет понять кашель из-за бронхоспазма или что-то другое, Во-вторых сроки исследования уже прошли , рекомендуется выполнять спирометрию с бронхолитиком 1 раз в год.

Конечно кашель может ещё и провоцировать ГЭРБ, но я, как поняла, сейчас это всё в ремиссии.
И если бы присутствовало обострение ГЭРБ, кашель был бы постоянно, не только в первой половине дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте. Да, ГЭРБ скорее нет, так как он обычно проявлялся у нас как только она ложилась спать, то есть принимала горизонтальное положение и сухой приступом или кхе-кхе. А сейчас прям мокрый.
Сдам и тогда кровь.
А скажите, контакт с плесенью не важно где? Он долго с лить в легких или его надо лечить прям?

Рада помочь! Контакт с плесенью уже запустил аллергический каскад воспаления, поэтому уже не важно где. Но IgE нужно сдать, на фоне его повышения может быть такого рода кашель и он убирается антилейкотриеновым препаратом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Андреевна, завтра сдаем кровь. По результатам посмотрим, если подтвердится то мы принимаем препарат что вы сказали по 1 таблетке на ночь.
А как долго выходит этот аллерген из легких? Эта плесень или это навсегда ?

Принятый ответ

Доброе утро, Ирина! Всё верно, 1 табл вечером курс можно делать 3 месяца подряд.
К сожалению, нет такого понятия, выводится аллерген или нет. Есть понятие контакта с аллергеном и далее уже запускается сама аллергия. Ведь может быть и перекрёстная аллергия, например у человека аллергия на амброзию выявилась, а на бананы нет по анализам. Однако при употреблении бананов, возникает тоже аллергия. В этом случае говорят об перекрестном происхождении обоих аллергенов

Здравствуйте, Ирина. возможно на споры грибком есть аллергия, это вызывает кашель с мокротой.
Для диагностики используют анализы крови на общий ИГЕ, грибковую аллергопанель.
Для лечения как правило назначают курс Монтелукаста в таблетках и Кетотифен в сиропе до 14 дней.