Консультация гинеколога /

Оральные контрацептивы — вопрос №419365

Добрый день, принимаю оральные контрацептивы джем, потом перешла на димиа, вес увеличился на 10 кг, очень раздражительная, ночью повышенная потливость, это связано с приемом ок? Посоветуйте что делать

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, за какое время набрали вес?
Узи органов малого таза когда делали последний раз?
Клиент
Адэль, за год, узи делала месяц назад все хорошо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ни Джес, ни Димиа не подходит Вам ни по возрасту, ни по гормональному компоненту. Начните Жанин или Клайру с первого дня следующего цикла. Если пьёте ещё Димиа, то после последней активной таблетки.
Клиент
Адэль, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Светлана, обращайтесь, всегда рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста какой у вас рост и вес? для чего стали принимать контрацептивы с целью контрацепции?
Клиент
Светлана, рост 164 вес сейчас 75, начала принимать с целью контрацепции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста были ли у вас беременности и роды? Есть ли склонность к полноте? нет ли хронических заболеваний? Скажите пожалуйста менструальный цикл был регулярный? Проверяли функцию щитовидной железы?
Клиент
Светлана, роду и беременность одни, цикл регулярный, щитовидку проверяла и узи и гормоны в норме, склонность к полноте,наверное есть, но поправилась после начала приема джес
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо, что нет хронических заболеваний)))тогда вам подойдёт Клайра, она максимально адаптирована к менструальному циклу и не вызывает набор веса
Клиент
Светлана, спасибо большое, а переход на клайра можно в любой день или с первого дня цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы заканчиваете упаковку Димиа и можете с первого дня менструального цикла начать упаковку клайры
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А почему именно Джес или Димиа? Вам в таких КОК недостаточно эстрогена, вот поэтому и Ваши жалобы... Вам нужно перейти на другие КОК с содержанием эстрогена 30 мкг. Есть хронические заболевания? жалобы?
Клиент
Араксия, хронических нет, а какие посоветуете ок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, повышенное оволосение, угри не беспокоили ранее? По УЗИ малого таза никаких образований не было? Не курите?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно заменить на Мидиану, Силует, Жанин, Клайру например.
Клиент
Араксия, нет ничего такого не было
Клиент
Араксия, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, такое может быть при идентичном составе продукта. Вернитесь на Джес. Посмотрите, какая будет реакция.
Клиент
Дарья, на джес было то же самое
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А, тогда другое дело. Нужно поменять на абсолютно другой препарат, который будет Вам подходить.
Из лучших-это Клайра. Она разработана по дням цикла.
Клиент
Дарья, начать принимать с первого дня цикла? На вес не влияет?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Джес по описанию тоже не влияет на вес. Но видите, побочный эффект повышения аппетита никто предсказать не может.
Клиент
Дарья, может посоветуете негормональный контрацептив? Свечи или таблетки?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы можете поставить спираль обычную, если планируете надолго сохранять контрацепцию.
Если не хотите мужчину обременять презервативом, можно самой использовать спермициды, особенно удобна губка, ее не нужно вводить заранее.
Клиент
Дарья, дело в том, что в этом году планируем беременность, поэтому спираль не подойдёт, а вот название губки не скажете?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно губку Фарматекс. Они по производителям называются.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, огромное вам спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорей всего вам оба кок не подходят по возрасту. С какой целью вы принимаете кок?
Клиент
Асиет, с целью контрацепции, может посоветуете другой кок или негормональный?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начните Клайру. Она вам по возрасту подойдёт и по здоровью и естественно с целью контрацепции.