У кота рана
Обнаружила рану у бенгальского кота , что это может быть? Кот домашний, на улицу доступ не имеет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, локализацию раны.
Не наблюдается ли разлизывания или расчесывания данного участка?
Рана была обнаружена сегодня? Беспокоит ли она питомца?
По фотографии рана похожа на свежую, без признаков инфицирования и явной воспалительной реакции. Ранку можно обрабатывать Хлоргексидином или Мирамистином 2-3 раза в день, не допускать разлизывания и рассчесов, если они имеют место быть (с этим может помочь применение защитного воротника).
Здравствуйте, рану обнаружила сегодня на холке , вроде расчесывания я за ним не замечала
Вы не применяли никаких инсекто-акарицидных капель с нанесением на данный участок?
Нет, заметила рану час назад (
Стоит попробовать проводить антисептическую обработку раны и понаблюдать интересуется ли питомец данной областью. Если питомца ничего не беспокоит - волноваться не стоит, рана должна затянуться, но на это нужно время.
Но это не лишний? По краям у кота шелушения присутствуют,
По фотографиям на дерматомикоз (лишай) не похоже, но исключить достоверно его можно только на основании лабораторной диагностики (золотым стандартом является микроскопические соскоба кожи).
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, механическая травматизация возможна?
Из еды что-то новое давали? Корм не меняли ранее?
Когда и чем обрабатывали от блох и клещей?
Осмотрите тело, нет ли ещё покраснений, корочек, расчесов?
Общее состояние в норме?
Здравствуйте, обрабатывали только от глистов, блох у него не было обнаружено, кот за пределы квартиры не выходит .про механическую ничего сказать не могу, вчера ничего не было, только сегодня вечером обнаружила эту рану (больше нигде ничего нет, вокруг этой раны есть маленькая корочка
Состояние не менялось, так же активный, кушает хорошо , корм не меняли, ну давали говядину только сырую
Исключить грибковую инфекцию по фото и "на глаз" невозможно. Лишай имеет очень много разных форм. Поэтому в таких случаях настоятельно рекомендуется посетить врача очно и сдать соскоб паразитологический (в том числе на дерматофитии) и цитологию мазка-отпечатка. Местно до посещения врача ничем не рекомендуется обрабатывать. Не рекомендуется проводить диагностику только лампой Вуда, тк не всегда грибки светятся.
Аллергия на укус блох может (и на самом деле часто встречается, тк не обрабатывают хозяева) даже у домашних кошек, тк можно принести на обуви с улицы, под'езда и тд. Тк животные для блох преимущественно питание, то основа- укусил и убежал. Одного укуса хватает для активации аллергической реакции.
Спасибо большое, завтра посетим врача 🙏
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.