Зуд лица, невроз ?
Добрый день, третий день беспокоит зуд без высыпаний 90 процентов зуда на лице и голове, на лице ощущается даже не как зуд а как будто волосок или пылинку или хочется стряхнуть, нос и в носу как будто щекочет что то, и так же реально когда волосок с головы дотронься лица или уха или шеи сразу дискомфорт, стряхиваю его, у дерматолога была сказал что все хорошо, была у терапевта , сказал вы всю биохимию месяц назад сдавали, пересдавать не надо мол нервное, недавно делала узи брюшной полости все норм,и гастроскопию, просто гастрит. Я очень тревожный человек, недавно был большой стресс, я в плохом эмоциональном состоянии, вечно в тревоги, захожу сейчас на антидепрессант на ципролекс третий день прикрытие атаракс, зуд начался днем перед приедем антидепрессанта, действительно ли этот зуд из за нервов? Ночью вроде не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте,больше похоже на зуд психогенного характера,на фоне повышенной тревоги.
Так как если бы это была соматическая патология,то врачи бы её обнаружили.
В первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на одну целую таблетку,далее ваше состояние стабилизируется.
Состояние можно облегчить приемом Тералиджена,он будет снижать уровень тревоги и вам будет полегче,пока вы не подберете свою дозировку вашего АД.
Павел Андреевич, а почему больше всего лицо и нос? Так бывает?
Павел Андреевич, а пройдет это когда ципраралекс подействует?
Да,бывает.Симптоматика тревоги различна.
Обычно эффект от препарата наступает через 5-6 недель,после выхода на 10мг.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это психогенный ( нейрогенный ) кожный зуд. Длительный зуд кожи без сыпи и отклонений в обследованиях, вероятно, вызван психогенным зудом из-за повышенной чувствительности нервных волокон.
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс ( гидроксизин) Противотревожный препарат , также он влияет на антигистаминные ( противоаллергические ) рецепторы , тем самым воздействует на кожный зуд. В какой дозировке его принимаете ? Обычно он хорошо помогает убрать зуд
Лилия Альбертовна, атаракс по половине 2 раза в день, не могу сказать что он убирает зуд (
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, по описанию похоже на психогенный зуд(связанный с повышенной тревожностью и перенесенным стрессом).
И в начале приема антидепрессанта часто усиливается тревога и соматические проявления, обычно ципралекс начинает действовать после выхода на 10 мг в сутки, через 3-4 недели приема.
Можно также рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу(практикуют психотерапевты и психологи).
Марина Алексеевна, а почему больше всего лицо и нос? Так бывает?
Марина Алексеевна, а пройдет это когда ципраралекс подействует?
Да, такое бывает.
Обычно симптомы проходят через 3-4 недели после приема 10 мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию зуд без высыпаний, усиливающийся на фоне стресса и тревоги, действительно может иметь неврогенный (психогенный) характер, что нередко наблюдается при тревожных расстройствах. То, что ночью зуд практически отсутствует и дерматолог не выявил кожной патологии, также говорит в пользу функционального, а не дерматологического происхождения симптома. На фоне начала терапии эсциталопрамом (Ципролекс) и прикрытия Атараксом такие ощущения обычно постепенно уменьшаются по мере стабилизации нервной системы. Если зуд будет нарастать или появятся высыпания, стоит повторно обратиться к врачу, но чаще всего при нормальных анализах и осмотре это проявление повышенной тревожности и сенсорной гиперчувствительности кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, так может проявляться соматофорное расстройство/ тревожное расстройство с психогенным зудом.
Помимо зуда , вас что-то беспокоит?
Когда чем-то заняты , зуд ощущаете ?
Данное состояние корректируется у врача психотерапевта комплексно : прием медикаментов + психотерапия КПТ
Алина Николаевна, я почти все время о нем думаю, так что похоже он всегда
Алина Николаевна, даже если занята ну тоже воде есть
Александра , если есть постоянное отслеживание и мысли о зуде , то , да , это признак тревоги! С лечением должно все пройти
Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.