Аллергия на собак и кошек
Добрый день. У меня аллергия на собак, приобретенная. Раньше были разные собаки и аллергии не было. Со временем появилось на кошек, потом на собак. Я безумно люблю животных и сейчас хочу завести собаку. Сдала анализы на аллергию на собак. Прикреплю их в вопросу. Возможно ли завести гипоаллергенного пса при таких анализах или это опасно для здоровья?
Принятый ответ
Елена здравствуйте, к сожалению гипоаллергенных пород кошек или собак не существует, это миф. В зависимости от породы, наличия кастрации, линьки и др. одна порода собак может вызывать очень выраженные проявления аллергии, другая же порода- минимальные (аллергия может проявиться даже на конкретную собаку, а не на всю проду например). Учитывая то, что у вас есть клинические проявления аллергии на животных и плюс по данным аллергологического обследования выявлена положительная реакция (на собаку), то при постоянном контакте с домашним питомцем проявления аллергии к сожалению будут нарастать вплоть до развития бронхиальной астмы.
Здравствуйте, Елена.
Гипоаллергенных пород собак не существует,так как независимо от количества и качества шерсти собаки аллергенами являются перхоть,эпителий,слюна ,моча.
Имеющиеся проявления аллергии на собак в сочетании с выявленной по анализам сенсибилизацией к эпителию и перхоти собаки являются отягчающим фактором,повышающим риск развития аллергии на конкретную собаку при постоянном контакте,так как необходимо учитывать,что аллергия формируется в накопительном варианте- чем длительнее контакт с аллергеном- тем выше риск формирования аллергической реакции на него.
Имеет значение и наличие аллергии на кошек ,так как эти животные имеют общие аллергены с собакой.
Поэтому в Вашей ситуации позитивный прогноз развития аллергии при постоянном контакте с собакой маловероятен.
Для уменьшения количества аллергенов в помещении можно использовать воздухоочиститель и противоаллергенный шампунь для мытья собаки,однако и в этом случае количество аллергенов собаки в помещении постепенно увеличивается.
Для уменьшения степени аллергических реакций при аллергии на собаку существует метод лечения аллергеном собаки-АСИТ,но в России в настоящее нет зарегистрированных препаратов для проведения данного вида терапии.
Всего доброго.
Здравствуйте, Елена.
Учитывая уже имеющиеся симптомы на кошек и собак + специфические IgE к аллергенам собаки, к сожалению, завести собаку в вашем случае не очень хорошая идея.
Гипоаллергенных кошек/собак не существует, на какие-то породы собак/кошек реакция менее выражена, но это до поры до времени. В конечном итоге симптомы будут нарастать с каждым годом, что может в конечном итоге привести к развитию бронхиальной астмы.