Гипертония упало давление до 98

Здравствуйте! Мама гипертоник у неё упало давление до 98, у неё гипертрофия сердца и хсн, но фракции год назад были хорошие, чем опасно такое низкое давление на данный момент?

18 Марта ·Просмотров: 951·Марина, Йошкар-Ола

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если сейчас разово так снизилось давление, то важно постараться понять, что могло этому поспособствовать.
И это поможет определить, есть опасность или нет!
Скажите пожалуйста:
▫️не болеет сейчас ОРВИ?
▫️нет болей в животе, нарушения стула?
▫️нет болей в сердце?
▫️нет ли учащенного неритмичного сердцебиения?

Алена Германовна, это у мамы у неё давление 150 бывает и 180

Алена Германовна, орви нет, расстройства стула нет, ничего такого нет, просто упало давление до 98

Алена Германовна, если так упало давление, то это может прогрессировать гипертрофия сердца? Или какая нибудь хсн?

Алена Германовна, старое эхо ЭКГ прикрепила, может и нет там хсн посмотрите пожалуйста

Смотрите, гипертрофия-это утолщение стенок от повышенного давления. Она не влияет на цифры давления. Она больше как исход его повышения.
Плюс по УЗИ нет снижения сократимости сердца.

Сегодня что принимала с препаратов, бадов?
Нет учащенного пульса?

Алена Германовна, из бадов ничего, но она пьёт лозап от давления, амлодипин, и эндопамид мочегонное в течение дня всегда каждый день, у неё есть по УЗИ сердечная недостаточность? Но днем она ела боярышник правда варёный

Алена Германовна, учащенного пульса нет, 56 это как всегда низкий пульс

Возможно это реакция на боярышник. Все же с травами стоит быть осторожнее в такой ситуации.
Для повышения давления обычно рекомендуется принять крепкий чай, съесть солёное (огурец, сыр).

По УЗИ снижения сократимости нет, но сердечная недостаточность бывает и с нормальной фракцией. Показать наличие сердечной недостаточности может сдача натрийуретического пептида.

Алена Германовна, позвонила спросила у мамы ела она сегодня боярышник, она сказала пила пол стакана сиропа только и все, но это сильно не снижает давление?

Алена Германовна, маме нужно пить на ночь таблетку лозап при таком давление низком?

В такой ситуации лозап вечерний пропускается.

Алена Германовна, сироп боярышника полстакана мог снизить давление до 98?

Да, боярышник это может сделать! Даже на это есть указание в инструкции

Алена Германовна, боярышник не настойка, она свой варит

Любой боярышник может снижать давление

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

По результатам узи сердца , выявленные изменение характерны для гипертонии и атеросклеротических изменений;
Часто снижение давление связано с принимаемыми лекарственными препаратами, скажите пожалуйста какую терапию получает мама на сегодняшний день?

Фатимат Магометовна, мочегонное вроде эндопамид, лозап и амлодипин, это все каждый день

Марина, дело в том что мочегонные препарат особенно у пожилых людей значимо снижают доведение , скалите пожалуйста а отмечаются отеки на ногах ?

Фатимат Магометовна, про отёки не знаю, я живу не с мамой, довыведение?

Фатимат Магометовна, отёков у мамы не было

Марина , тогда есть смысл отменить Индапамид , и оставить остальные препараты и далее следить за давление , а какое давление для мамы при котором хорошо себя чувствует?

Фатимат Магометовна, 120/80 при нем нормально себя чувствует, но у неё гипертония бывает и высокое выше 150, сейчас у неё низкое 98,мама наслушалась где то по радио что что то может быть с почками если низкое давление, это на самом деле так?

Марина , с почками может бытт если есть постоянная склонность низкому давление , а такие редкие эпизоды то нет, здесь мне кажется больше накопление лекарственных препаратов
А какие др принимает лекарства , витамины какие то ?

Фатимат Магометовна, витамины нет не пьёт никакие, только мочегонные, лозап, и амлодипин
Мама сказала что у неё ещё и спина болит вот и думает что это почки и давление с этим связано

Марина , почки обычно не болят , нарушение функции почек показывает анализ крови , а именно анализы на креатинин, мочевину , калий

А от боли ничего не принимала ?

Принятый ответ

Здравствуйте ,Марина, по представленным данным эхокардиографии описаны признаки гипертонической болезни- это расширение левого предсердия и утолщение стенок левого желудочка, если такое давление у нее разово и переносится нормально, если нет при этом учащённого сердцебиения, то в таких случаях делать ничего не нужно, а в дальнейшем уже при постоянно низком давлении рассматривается вопрос о снижении дозировки регулярно принимаемых препаратов