Защитный уровень антител против вируса клещевого энцефалита

Здравствуйте! Дочери в 8 лет и сыну в 3 года в 2016 году провели курс вакцинации от вируса клещевого энцефалита. Потом в 2017 году ревакцинацию. В 2020 году ревакцинацию пропустили из-за ковидных ограничений. Поставили ревакцинацию из одной прививки в 2021 году. Затем была ревакцинация в 2024 году. Сейчас решили сдать анализ на антитела. У дочери 1600ед/мл. У сына только 660 ед/мл. Скажите, пожалуйста, это достаточный уровень антител? Не нужно ли сейчас делать прививку? По плану ревакцинация в марте 2027 года.

Нет
42 года
18 Марта ·Просмотров: 706·Наталья, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Это достаточный уровень иммунитета, вполне возможно провести ревакцинацию по графику и жить совершенно спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич, просто где-то читала, что защитным считается уровень антител 1:800, а у сына только 660. Поэтому переживаю.

Могут быть разные нормы, прикрепите пожалуйста фото анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич, фото анализов прикрепила

Это отличный иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: сейчас дополнительные прививки не требуются, дети имеют высокий защитный уровень. Оба ребенка защищены, поэтому следующая ревакцинация по плану, в 2027 году.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо! Просто где-то читала, что защитным считается уровень выше 1:800. А у сына только 660. Поэтому переживаю.

Не переживайте. Вы прочитали про тесты с другими единицами измерения. 1:800 - это титры. А Вы указываете 600 Ед/мл. В ед/мл защитным уровень считается более 100-150 ед/мл (в зависимости от лаборатории). Поэтому и у дочки и у сына - хорошая защита

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что уровень антител в 1600 достаточно, можно отложить ревакцинацию на год, 660 требует ревакцинацию
Но более информативно смотреть антитела в титрах

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо! При титре 660 сейчас сделать ревакцинацию из одной прививки? Или нужно заново начинать всю схему?

Ревакцинация это 1 вакцина, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Количество антител достаточное у дочери, а у мальчина низковатое. Защитным считается титр выше 800 Ед\мл. В такой ситуации решают вопрос о проведении ревакцинации.
Следует обратиться в поликлинику и сделать прививку раньше плановой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Владиславовна, сыну сейчас сделать только одну прививку-ревакцинацию (заново курс вакцинации начинать не нужно), правильно поняла?

Только одну прививку, сделать ревакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию ситуации никаких дополнительных вакцин сейчас не требуется. В подобных случаях рекомендуют прививки по графику. Можно до 2027 года не волноваться о клещевом энцефалите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо! В некоторых источниках читала, что достаточным для защиты является уровень выше 800 ед/мл. Поэтому переживаю, так как у сына только 600 ед/мл.

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные о наличии поствакцинального иммунитета у, ваших дитей после проведённой вакцинации, показатели очень хорошие.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют завершить ревакцинацию согласно своего графика и спокойно жить дальше. На данный момент вашим детям ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Петр Николаевич, спасибо! В некоторых источниках читала, что достаточным для защиты является уровень выше 800 ед/мл. У сына только 660. Можно подождать с ревакцинацией до 2027 года (по графику) или сделать сейчас ревакцинацию?