Защитный уровень антител против вируса клещевого энцефалита

Здравствуйте! Дочери в 8 лет и сыну в 3 года в 2016 году провели курс вакцинации от вируса клещевого энцефалита. Потом в 2017 году ревакцинацию. В 2020 году ревакцинацию пропустили из-за ковидных ограничений. Поставили ревакцинацию из одной прививки в 2021 году. Затем была ревакцинация в 2024 году. Сейчас решили сдать анализ на антитела. У дочери 1600ед/мл. У сына только 660 ед/мл. Скажите, пожалуйста, это достаточный уровень антител? Не нужно ли сейчас делать прививку? По плану ревакцинация в марте 2027 года.

Нет
42 года
18 Марта ·Просмотров: 690·Наталья, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Это достаточный уровень иммунитета, вполне возможно провести ревакцинацию по графику и жить совершенно спокойно

Павел Андреевич, спасибо!

Павел Андреевич, просто где-то читала, что защитным считается уровень антител 1:800, а у сына только 660. Поэтому переживаю.

Могут быть разные нормы, прикрепите пожалуйста фото анализов

Павел Андреевич, фото анализов прикрепила

Это отличный иммунитет

Павел Андреевич, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: сейчас дополнительные прививки не требуются, дети имеют высокий защитный уровень. Оба ребенка защищены, поэтому следующая ревакцинация по плану, в 2027 году.

Надежда Евгеньевна, спасибо! Просто где-то читала, что защитным считается уровень выше 1:800. А у сына только 660. Поэтому переживаю.

Не переживайте. Вы прочитали про тесты с другими единицами измерения. 1:800 - это титры. А Вы указываете 600 Ед/мл. В ед/мл защитным уровень считается более 100-150 ед/мл (в зависимости от лаборатории). Поэтому и у дочки и у сына - хорошая защита

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что уровень антител в 1600 достаточно, можно отложить ревакцинацию на год, 660 требует ревакцинацию
Но более информативно смотреть антитела в титрах

Ирина Владимировна, спасибо! При титре 660 сейчас сделать ревакцинацию из одной прививки? Или нужно заново начинать всю схему?

Ревакцинация это 1 вакцина, все верно

Ирина Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Количество антител достаточное у дочери, а у мальчина низковатое. Защитным считается титр выше 800 Ед\мл. В такой ситуации решают вопрос о проведении ревакцинации.
Следует обратиться в поликлинику и сделать прививку раньше плановой.

Нина Владиславовна, спасибо!

Нина Владиславовна, сыну сейчас сделать только одну прививку-ревакцинацию (заново курс вакцинации начинать не нужно), правильно поняла?

Только одну прививку, сделать ревакцинацию.

Нина Владиславовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию ситуации никаких дополнительных вакцин сейчас не требуется. В подобных случаях рекомендуют прививки по графику. Можно до 2027 года не волноваться о клещевом энцефалите.

Наталья Михайловна, спасибо! В некоторых источниках читала, что достаточным для защиты является уровень выше 800 ед/мл. Поэтому переживаю, так как у сына только 600 ед/мл.

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные о наличии поствакцинального иммунитета у, ваших дитей после проведённой вакцинации, показатели очень хорошие.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют завершить ревакцинацию согласно своего графика и спокойно жить дальше. На данный момент вашим детям ничего не угрожает.

Петр Николаевич, спасибо! В некоторых источниках читала, что достаточным для защиты является уровень выше 800 ед/мл. У сына только 660. Можно подождать с ревакцинацией до 2027 года (по графику) или сделать сейчас ревакцинацию?