Красные поры/точки на ногах
Уже много лет на бёдрах красные поры, может и не поры, но места, где растут волосы. Ноги тут не брею. Знакомые сказали, что это не норма. Подскажите, что может быть и что нужно сдать или к какому врачу обратиться? Иногда светлеет, иногда чешется. Заметила, что на руках на обратной стороне так же
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного гиперкератоза
Причина его развития неизвестна, но часто наблюдается наследственная предрасположенность.
Оно не является опасным и представляет лишь косметический недостаток.
Обычно при данном заболевании рекомендуется отшелушивающие и увлажняющие средства, например для купания и после:
• Очищающий гель для тела
SOME BY MI aha·bha·pha 30 days miracle acne clear body cleanser
После Успокаивающий лосьон SOME BY MI aha-bha-pha miracle calming
-В течении дня крем с мочевиной от Топикрем UR-10 длительно.
Также сдать: ОАК, сыв. железо, ферритин, витамин Д,цинк, А, общий IgE
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность!
-Опасности не представляет!
-Провоцировать его могут следующие факторы-дефицит витаминов и микроэлементов, сухость кожи, перепад температур
-В подобной ситуации обычно рекомендовано-наружно 2 раза в мазь Радевит Актив ( хранить в холодильнике) утром и вечером -месяц, далее перейти на ежедневное применение 1-2 раза в день на выбор Топикрем UR10 или Урокрем 10 или молочко с 10% мочевиной Липикар длительно
-Витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке 1000МЕ
-Для душа на выбор масло Липобейз или гель или масло Атодерм Биодерма или Липикар Синдет длительно
С утра натощак рекомендуется сдать -общий анализ крови , железо, ферритин, цинк, витамин Д, витамин В12,А,Е
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте .
По предварительным фото можно предложить появление фолликулярного гиперкератоза .
Кожа не успевает слущиваться и происходит нарастание рогового слоя эпидермиса.
В результате чего получается эффект 'гусиной кожи '.
В таких случаях рекомендуется использовать
Гель для душа с мочевиной Numis med 10 %.
Уродерм крем( как правило рекомендуется 2 раза в день 14 дней.) но длительность применения регулируется врачом очно в зависимости от результата.
Далее кожу ежедневно увлажнять эмолентами
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото больше данных за фолликулярный гиперкератоз.
Причины могут быть в следующем: раздражающие ткани, длительный контакт с жесткой водой, жара в помещении, недостаток витаминов и т.д.
Рекомендации:
Лосьон УрокрЭм 10% 1 р в день на ночь.
Атопик крем 2 р в день длительно.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).