Запах со рта
Здравствуйте.Недавно родила,на ГВ, стал мучать очень кислый привкус и запах изо рта,сухость,сколько бы воды ни пила.Желудок не беспокоит. 2 года назад лечила хеликобактер и рефлюкс. Что можно выпить,с учетом того,что я на ГВ,чтобы избавиться от этого запаха?
Принятый ответ
Здравствуйте! Запах изо рта чаще всего связан с размножением патогенных бактерий. В подобных ситуациях рекомендуют пройти ФГДС, Узи ОБП, дыхательный тест на СИБР, осмотр стоматолога и Лор врача(гнойные пробки могут давать запах ихо рта). Если нет возможности обследоваться, то эффективным может быть:
-орошение ротовоой полости ополаскивателямии от Галитоза(продаются в интернете, убивают флору, которая участвует в возникновении запаха изо рта)
-Бактоблис курсом 1 месяц - пробиотик для ротовой полости
-Флориоза курс 1 месяц
Все препараты рекомендуют согласовать очно с врачом.
Запах может быть связан с чрезмерной сухость, рекомендуют так же проверить слюнные железы(выполняют узи)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кислый привкус во рту если рассматривать со стороны ЖКТ может быть связан с с забросом жудочного содержимого в пищевод.Сухость связана часто с ГВ, действительно на гв питьевой режим становится интенсивнее.
Для уточнения рекомендуют выполнить фгдс и узи внутренних органов.
Ситуационно рекомендуют придерживаться антирефлюксного режима. Спать с приподнятым головнм концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, туих поясов. Нормализации массы тела, если есть нарушения.Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов может быть рассмотрены антациды(гевискон , пепсан р).
Так же такие нарушения могут быть связанны с нарушением микрофлоры в ротовой полости, для уточнения рекомендуют выполнить бак посев из полости рта и обратится к профильному доктору стоматологу.
Принятый ответ
Мишель, добрый день.
Ощущение жажды часто возникает на ГВ, обычно связано это с активной выработкой молока, как патологию такое проявление не рассматривают.
Запах изо рта может возникать на фоне проблем по стоматологии, на фоне проблем ЛОР-ОРГАНОВ, на фоне забросов кислого содержимого желудка в пищевод.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Консультация ЛОР-врача очно с осмотром.
2. Консультация стоматолога с осмотром.
3. ЭГДС для выявления рефлюкса (забросов).
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно с учетом ГВ в подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Лосек мапс по 1 таблетке утром натощак до 4х недель.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
3. Ситуационно назначают препарат Гевискон.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать ношения тугих поясов.
Сайт носит информационный характер, поэтому применение лекарственных препаратов обязательно должно обговариваться с доктором на очном приеме, должны учитываться аллергические реакции на препараты и хронические заболевания.