Рак почки
Прошу помощи в пояснении по выписке отца из больницы после операции по удалению опухоли в почке
Принятый ответ
Анна, добрый день. Пациенту был диагностирован рак почки первой стадии (T1N0M0), то есть опухоль находилась в предках почки и только.
Была проведена органосохраняющая операция , то есть удалили только часть органа , саму почку сохранили .
Заболевание было обнаружено и пролечено на ранней стадии , далее , скорее всего , показано только динамическое наблюдение , прогноз обычно благоприятный . Здоровья папе!
Асият Руслановна, биопсию добавила. Посмотрите её пожалуйста
Да, конечно , я с ней ознакомилась. Все что написала выше - остается актуальным
Асият Руслановна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований был обнаружен злокачественный процесс почки (паппилярный рак, G2).
Учитывая размеры образования, отсутствие отдалённых метастазов и вовлечение регионарных лимфоузлов, была проведена органосохраняющая операция.
Прогноз при всех данных благоприятный.
Но, так как лечение было проведено не в условиях онкодиспансера, то рекомендуется обратиться в онкологический диспансер для пересмотра стеклопрепаратов дисков КТ и для постановки на учёт.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
По данным выписки речь идет о 1 стадии рака почки, папиллярного варианта
Была выполнена радикальная операция - резекция почки
Опухоль удалена полностью
После радикальной операции по поводу рака почки 1 стадии никакого дополнительного лечения не требуется
Прогноз при 1 стадии папиллярного рака почки отличный!
Принятый ответ
Здравствуйте. Основной очаг устранён. В таких ситуациях при отсутствии признаков распространения дополнительное лечение обычно не требуется.
Папиллярный вариант и умеренная степень злокачественности это промежуточная характеристика, но при небольшом размере и полном удалении прогноз, как правило, благоприятный. После операции обычно рекомендуют динамическое наблюдение, контрольные КТ/УЗИ и анализы в определённые сроки. Также имеет смысл встать на учёт в онкодиспансере для планового наблюдения и пересмотра материалов при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным документам данные за папиллярный рак почки первой стадии. Выполнено радикальное лечение в объеме резекция почки, опухоль удалена полностью в пределах здоровых тканей. При таком объёме операции и ранней стадии дополнительное лечение не требуется. Прогноз благоприятный, вероятность длительного контроля заболевания высокая. В такой ситуации рекомендовано дальнейшее динамическое наблюдение у онкоуролога по месту жительства.
Анна, здравствуйте. По выписке у вашего отца рак почки первой стадии (T1N0M0). Это самая ранняя стадия, опухоль была маленькая, не проросла за пределы почки и не дала метастазов. Операцию сделали органосохраняющую, то есть удалили только опухоль с небольшим участком ткани, а саму почку сохранили. Это очень хорошо.
После такого радикального лечения никакой химиотерапии или облучения не требуется. Прогноз благоприятный. Дальше нужно будет просто наблюдаться у онколога: делать КТ или УЗИ раз в год, сдавать анализы.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич