На ногах появились пятна

Около года назад на ногах у пальцев появились Красновато серые пятна.

Давление бывает 150. На 100
41 год
18 Марта ·Просмотров: 55·Александр, Сарапул

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления болезни Шамберга.
Это заболевание связано с поражением сосудистой стенки, пропитыванием крови через нее . Идёт окраска кожи гемосидерином .
УЗИ вен нижних конечностей.
Консультация флеболога.
Сдать кровь общий и биохимия, коагулограмму крови.

Пропить Аскорутин( обычно по 1 таблетки три раза в день до месяца.) но длительность применения регулируется врачом очно.
Наружно Троксирутин гель

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие поверхностного васкулита , ограниченного кожей , в частности болезнь Шамберга. Является исключительно хроническим кожным заболеванием без наличия патологии внутренних органов.
Причины развития до конца не изучены , связывают с перенесёнными инфекциями, принимаемыми препаратами, ультрафиолетом и так далее .
В таких случаях рекомендуют: пентоксифиллин 300 мг в день в течение 8 недель, наружно дермовейт крем 1 раз в день и Троксерутин гель 1 раз в день - 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

По вашим фото можно предположить болезнь Шамберга (гемосидероз). По сути, это не классическая болезнь кожи, а состояние, при котором стенки мелких сосудов (капилляров) становятся чуть более проницаемыми, и клетки крови выходят в окружающие ткани (как бы просачиваются наружу). Со временем железо из этой крови окисляется, что и дает такой оттенок. Это не заразно.

Доказанного лечения с мгновенным эффектом не существует.

Обычно в таких ситуациях рекомендуют:

Сдать биохимический анализ крови (ферритин, железо, витамин д, витамин В12, АСЛО, СРБ)
УЗИ сосудов ног
Избегать перегрева ног

Наружно:
Акридерм крем 2 раза в день 7 дней, затем 1 раз в день 7 дней, затем через день 10 дней, затем отмена
Троксерутин / троксевазин наружно 2 раза в день 1 месяц (после курса Акридерма)
Аскорутин - 1 таблетка 3 раза в день 1 месяц

Для уточнения необходимо очно посетить дерматолога и провести дерматоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото и на основании анамнеза можно предположить что это Хроническую пигментную пурпуру(болезни Шамберга – одна из видов кожного васкулита, поражающего капилляры.
Провоцирующие факторы: длительное стояние/ходьба, перегрев, высокое давление в сосудах.

В подобных случаях обычно применяют:
Наружно :
гель Троксевазин 2 раза в день 1 мес( укрепляет сосуды)
Внуть : Аскорутин 1 табл 3 раза в день 1 мес– снижают ломкость капилляров.

Консультация флеболога для поиска причины.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление болезни Шамберга
Заболевания образуется из-за повышенной проницаемости мелких сосудов на нижних конечностях.
Причины различные (перенесённые вирусные, аутоиммунные, эндокринные заболевания, прием лекарственных препаратов и т.д
Заболевание трудно поддается лечению.
Рекомендовано:
Т. Цетрин по 1т 1р в день 30 дней
Т. Аскорутин по 1т 3р в день 30 дней.
Мазь Акридерм 2 р в день на 14-30 дней.
Лиотон1000 1 р в день на 14-30 дней.
Избегать физические нагрузки на нижние конечности.