Побочки от Нолипрел А Форте 1.25 плюс 5 мг
С августа 2025 года пью Нолипрел А форте 1.25 + 5 мг , от давления , до этого пила пристариум 5, затем Лориста 50 мг 5 лет , от Лористы появилась сильная изжога, теперь при приеме Норипрела стала замечать сильные покалывания в ноге, пальцах , если долго хожу , то мышцы все болят , при этом я не много пью воды сухость во рту иногда потею сильно , такого раньше небыло , усталость , может какие анализы сдать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В составе нолипрел а форте тот же периндоприл что в престариуме и мочегонного действия препарат индапамид который может быть причиной указанных жалоб . С учетом жалоб помимо коррекции лечения показано проведение анализа крови на калий, натрий - что исключить ряд заболеваний которые могут проявляться и повышением давления и болями в мышцах и покалыванием . Нет варикоза на ногах также ?
Из препаратов можно рассмотреть комбинированный препарат с амлодипином - например Телзап 5/40 мг утром - при недостаточной эффект увеличить дозировку до 5/80 мг утром или в любое удобное время дня .
Джахбат Нажиюллаевна, Аплодипин вызывает систалы , принимала месяц
Джахбат Нажиюллаевна, варикоза нет , немного маленьких сеточек
С учетом плохой переносимости амлодипин рекомендуется препарат с лучшей переносимостью из этой группы - леркамен или занидип 10 мг 1 раз в день и отдельно Телзап 40 или 80 мг 1 раз в день . Это максимально эффективная и безопасная комбинация но 2 препарата отдельно в
Принятый ответ
Добрый вечер!
Подобные побочные явления могут быть на фоне повышения мочевой кислоты из-за содержащегося в данном препарате диуретика - индапамида.
В таком случае рекомендуется контроль уровня мочевой кислоты, мочевины, креатинина, калия, магния (индапамид также может снижать эти показатели), возможна замена препарата на комбинацию периндоприла и амлодипина - например престанс 5+5 мг утром.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Подобные симптомы могут быть на мочегонный препарат, который имеется в нолипреле - индапамид ,и это показание для коррекции терапии
Скажите пожалуйста, кроме лористы и нолипрела , другие каких нибудь гипотензивные препараты принимали ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, такие побочные эффекты могут быть связаны с потерей ионов вследствие приёма мочегонного, который есть в составе нолипрела.
В такой ситуации возможны два варианта:
▫️переходят на простой периндоприл 5-10 мг
▫️либо к 5 мг периндоприла на вечер добавляют блокатор кальциевых каналов, например, леркамен 10-20 мг.
В качестве скринга обычно рекомендуется оценить такие анализы как калий, магний, кальций ионизированный.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, описанные симптомы могут быть побочным действием мочегонного компонента, входящего в состав нолипрела, поэтому в подобных случаях возможен например переход на престариум 5 мг в сочетании с леркаменом 10 мг