Дефицит D .низкий феритин,очень плохо!!!

Здравствуйте, прошу помочь мне.т к вам своем городе не могу сходить к специалисту ,а терапевт сказал все хорошо у вас ((((Но я же знаю и чувствую сама что я не в порядке...очень сильная слабость ,устаю ,хочу спать долго ..мое качество жизни изменилось, нет сил делать дела по дому даже((((заниматься самолечением не хочу .витамин D -10 ,Феритин -20,кортизол -213.

Хронический геморрой
31 год
18 Марта ·Просмотров: 160·Маша, Новосибирск

Здравствуйте.
1. Низкий уровень витамина Д, можно принимать аквадетрим или вигантол по 7000 ед ( 14 капель) в течении 2х месяцев, с последующим контролем за витамином Д
2. Так же низкий ферритин, в норме должен быть более 45.
В данном случае необходимо рассмотреть прием препаратов железа, ранее не применяли данные препараты? Есть аллергия?
3. Что касается кортизола данный гормон является стрессовым, уточните пожалуйста нормы по лаборатории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Мадина Шамильевна, здравствуйте)нет никогда не принимала ничего, скажите доза вит д ,не маленькая ?

Принятый ответ

Нет, данная доза для восполнения дефицита.
Далее если показатель вырастет более 30, переход на поддерживающую дозу 2000 ед
Что касается низкого ферритина, можно рассмотреть прием Ферретаб по 1 таб 2 раза в день в течении 2х месяцев. Или Сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течении 2х месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. По кортизолу без отклонений, не переживайте!
2. В подобных ситуациях можно сделать вывод о том, что есть дефицит витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 2 месяца. При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.
В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки в период с ноября по апрель с отменой в летнее время.
3. Очень низкий уровень ферритина, снижение гемоглобина говорит о железодефицитной анемии и снижении тканевых запасов железа.
Обычно в таких же похожих ситуациях рекомендуется очно на приёме у врача терапевта обсудить объём и схему приёма железосодержащих препаратов чтобы компенсировать недостаток.
Как пример назначают препарат тардиферон или гинотардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки в обед с контролем уровня ферритина через 1 месяц, для решение вопроса об адекватности коррекции и необходимости дальнейшего приёма железосодержащих препаратов.
4. Также необходимо в таких случаях проверить уровень ТТГ (тиреотропного гормона - главного регулирующего гормона щитовидной железы);

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

ТТГ и кортизол в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Лаца Юрьевна, здравствуйте скажите вит д в комплексе с чем то или усваивается так ?

Принятый ответ

Добрый вечер .
По анализам дефицит витамина д - начните прием препаратов витамина д по 7000МЕ/сут , 2 месяца . Далее перейти на 2000МЕ /сут , длительно .
Сниженный Ферритин говорит о латентном железодефиците - рекомендуется начать прием препаратов железа 100 мг /сут , 2 месяца , например сорбифер дурулес . Далее контроль ферритина он должен быть не менее 45 .
Так же рекомендуется проверить функцию щитовидной железы : ТТГ ,сТ4 ,ат-тпо .
Какой у вас рост и вес ?
Есть ли стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте)ттг приложила в анализах есть .рост 170 ,вес 78,стресс да ....