Переход с ципралекса на золофт

Здравствуйте! Более двух лет принимаю препараты, в связи с тревожным расстройством. Сейчас отменяю по схема, который прописал доктор. Принимаю ципралекс 20 мг Ламиктал 50 мг Кветиапин 25 мг Ламиктал и Кветиапин буду убирать полностью. Антидепрессант врач пока не отменяет, но т.к я планирую беременность в ближайшее время мне назначили заменить ципралекс на золофт Вопрос: не будет ли какого то симптома отмены при переходе с одного антидепрессанта на другой и действительно ли можно золофт при беременности?

32 года
18 Марта ·Просмотров: 65·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно данных о приминении золофта в период беременности и грудного вскармливания больше, по данным мед источников считается наиболее безопасным антидепрессантом в период гестации. При переходе может временно наблюдаться некоторое ухудшение, но совсем необязательно. Старайтесь настроить себя на положительный результат, это играет огромную роль

Принятый ответ

Здравствуйте. При замене Ципралекса на Золофт риск выраженного синдрома отмены минимален, так как оба препарата относятся к одной группе СИОЗС. Возможен короткий период адаптации 1-2 недели, проявляющийся в легкой тошноте, головокружении или временном усилении тревоги.
Золофт наиболее изученный антидепрессант с доказанной безопасностью для плода. Он считается препаратом первого выбора для беременных и кормящих женщин во всем мире. Поскольку вы полностью убираете Ламиктал и Кветиапин, основная нагрузка на нервную систему будет связана именно с их отменой, а не с заменой антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, золофт (Сертралин) применяется при беременности.
Препараты из одной группы и переход возможен 2 путями:
1) одним днем в эквивалентной дозировке, то есть если ципралекс 10мг, то золофт сразу с 100мг можно начинать (но лучше начинать с 50мг и с 8го дня увеличивать до 100мг);
2) перекрестный - один снижаете и другой наращиваете;
3) на первые 3-4 недели параллельно лучше использовать противотревожный препарат для прикрытия, так как тревога может подняться (один начнется выходить из организма, а другой еще не успеет нараститьсч), подойти может грандаксин/стрезам, атаракс, тералиджен.

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно научным данным золофт действительно может применяться при беременности, если есть показания к его приему. Это препараты одной группы, обычно переход между ними осуществляется достаточно мягко, именно синдрома отмены быть не должно, но препарат новый, побочные эффекты в рамках адаптации к новому ад могут присутствовать пару недель, но это решаемо анксиолитиками( атаракс; алпразолам).

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, сертралин является безопасным при беременности и кормлении грудью , поэтому можно перейти на него , сразу на 100 мг в вашем случае ( так как в рамках одной группы переход) . Состояние может на какой-то период ухудшиться, пока еще только на этапе планирования можно включить прикрытие ввиде атаракса , что бы не ощущался откат временный. Затем его тоже отменить при наступлении беременности

Здравствуйте,вообще эти два препарата схожи между собой по механизму действия,оба активирующие,возможно синдрома адаптации можно будет избежать,но тут с точностью в 100% не угадать.
Можно перейти на Золофт в эквивалентной дозировке,т.е если вы будете на 10мг Ципралекса,то можно перейти на 100мг Золофта.
Но все же я думаю,что адаптация к новому препарату будет,но состояние должно стабилизироваться в течении 15 дней.
В это время можно принимать анксиолитики в виде Атаракса или Тералиджена для снижения уровня симптоматики от адаптации к новому препарату.