Кот не ест, увеличены лимфоузлы

Добрый день. Помогите, пожалуйста, со вторым мнением. В понедельник 16.03 кот мейн-кун 2,7 лет, кастрированный, вакцинированный от бешенства и комплексной вакциной в июле 2025 (последняя поставленная, а так ежегодно), чувствовал себя как обычно, поел, был бодр и весел. С 11 до 18 часов дома отсутствовала, по приходу обнаружила две рвоты, одна кормом и уже подсохшая, вторая свежая без корма, по консистенции как кисель, не вода, без желчи, в лотке был поход по большому, на вид обычный как всегда. Сам кот не вышел встречать, забрался под кровать, выглядел грустно. Сразу заметила, что не выпрашивает еду, на предложенную понюхал и ушел, чего еще никогда не случалось. При этом после того как понюхал сделал кхкхкх как будто пытается отчихнуть или откашляться, срыгивает он с другими звуками. Вечером сходил писать, не ел и не пил. Утром вторника 17.03 аналогично, поэтому повезла его в ветклинику. Там на осмотре температура нормальная, в кишечнике много какашек, как мне сказали после ощупывания. Сделали узи кишечника, инородных предметов нет, увеличены лимфоузлы (не знаю какие именно, но датчиком водили между серединой живота и пахом), желудок пустой, мочевой пузырь полный (значит пил пока я не видела), стенки кишечника без расширений и утолщений. Далее рентген, инородного тела не видно. Сделали ему клизму, через 2,5 часа сходил в туалет и как мне сказали было достаточно шерсти там. Поставили противорвотный и обезбол, взяли биохимию, оак, смывы на особо опасные инфекции и отпустили домой ждать результаты. По приезду в 15:30 кот съел сам 20-30 гр отварной куриной грудки и дальше снова отказ, все время лежал и на вид был подавлен. Около 20 вечера сходил писать и после этого был жидкий стул без крови, объем примерно 1,5-2 ст ложки. Приняли решение везти его в стационар. В стационаре принудительно кормили, давали что-то для работы кишечника, обезбол и жаропонижающее, тк при поступлении была повышена температура (не знаю какая, сдавал муж, я была на телефоне и врач не озвучила). Пришли анализы, там повышена глюкоза 8,5 ммоль, белок 89,6 г/л, альбумин 42,4 г/л, коэффициент ритиса 0,55, лимфоциты общие 0,16, лимфоциты % 2,2, нейтрофилы % 94,4, остальное норма. На следующее утро, 18.03 сдали панкреатическую липазу, итог 4 нг/мл, что соответствует референсу «подозрительно по панкреатиту». Вечером 18.03 пришел анализ смыва на особо опасные инфекции, все отрицательно. Позвонила терапевт и сказала, что состояние кота тяжелое, он отказывается глотать при принудительном кормлении (хотя утром глотал, к вечеру перестал), под вопросом на завтра постановка зонда через нос. По ее предположению у него либо какая-то острая инфекция/вирус, либо онкология, либо оба вместе. Назначен стационар еще на сутки, узи в динамике, оак в динамике, анализ на сывороточный амилоид А, чтобы узнать степень воспаления, консультация инфекциониста. По узи в динамике за 18.03 кишечник стоит, движения нет, лимфоузлы все также увеличены, но утолщения стенок и расширений нет. Также сказала, что отрицательные смывы на инфекции ничего не значат, инфекция может сидеть в каком-то отдельном органе, а в смыве не отображаться и поэтому инфекционист объяснит подробней и скажет какие надо сдать еще анализы из каких-то других мест и может тогда будет положительно. Также после инфекциониста следующий этап это гистология из увеличенных узлов на определение онкологии. Вопросов несколько: 1) это правда, что смывы на инфекции могут быть отрицательными, но инфекция есть, просто в каком-то отдельном органе? 2) какие ваши предположения, что может быть с котом и как их еще проверить, какими методами/анализами? 3) стоит ли ждать консультации инфекциониста, пытаться пролечить например антибиотиками или чем там еще широкого спектра и только если не поможет брать гистологию или ее имеет смысл взять сразу (этот вариант мне кажется логичнее и быстрее, в параллели давая инфекционное лечение)? 3) есть ли какая-то инфекция, которая дает такую картину, может не из списка особо опасных, при которой кот не ест и увеличены лимфоузлы? 4) может ли это быть от панкреатита? В целом какие шансы, что это вирус/инфекция, а не онкология? Еще не знаю важно или нет, но в субботу 14.03 кота водили на мытье и вычесывание в груминг-салон, вечером в 18 до 20, потом в воскресенье и утро понедельника чувствовал себя хорошо и вед себя обычно, мог он там что-то подцепить от предыдущего животного например, все воскресенье инфекция вызревала и в понедельник коту поплохело? Кот живет дома, без выгулов, вес 7кг, есть сухой корм холистик и влажный гурмэ(от других влажных отказывается). Дома есть еще старший кот без породы, 7 лет, кастрирован, ежегодно вакцинирован, также без выгулов, у него с понедельник и до сих пор никаких симптомов нет.

31 год
18 Марта ·Просмотров: 155·Марина

Здравствуйте. По описанию ситуации и результатам исследований можно предполагать лимфому или иммуносупрессирующую инфекцию у Вашего питомца. В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести гистологическое исследование измененных лимфоузлов, а так же исследование крови методом ИФА на вирусный иммунодефицит ( вирусная ДНК не всегда обнаруживается), проконсультироваться с инфекционистом, т.к., учитывая повышение температуры, инфекционная причина проблемы возможна, при этом не все инфекции легко выявить исследованиями. Заражение у грумера возможно, но вероятность этого не очень высокая, поскольку такой короткий инкубационный период характерен для острых респираторных или кишечных исследований, а по описанию ситуации характерных для них симптомов нет. Но учитывая описание начала заболевания и звуки откашливания целесообразно исключить герпесвирусную инфекцию ( смыв с носоглотки).

Здравствуйте. Про исследования поняла. Если все же иммуносупрессирующая инфекция, то это вообще лечится? И как именно?

Еще вопрос, а разве онкология по симптомам такая резкая? Я думала, что как-то нарастает, что стал меньше есть, потом вообще перестал, был бодрый, замедлился, совсем потух. А тут я уходила в 11 часов и был обычный кот без каких-либо признаков, а в 18 часов уже сильно грустное животное, которое не ест

Пришел оак новый от 19.03 и протокол вчерашнего узи, прикрепила в файлы. По сравнению с оак 17.03 получается стало лучше, отклонение уменьшилось, хотя и не дотягивает до нормы

Принятый ответ

Резкое начало заболевания больше характерно для инфекционного процесса, но, в некоторых случаях, остро могут начинаться и злокачественные заболевания крови ( например, лейкоз).
По результатам общего анализа крови выраженной положительной динамики пока нет, уровень лимфоцитов ещё низкий, так же появились признаки общей лейкопении.
Если подтвердится хроническая иммуносупрессирующая инфекция, прогноз осторожный, окончательный прогноз зависит от основного диагноза. К сожалению эффективного лечения при большинстве таких инфекций нет, но в некоторых случаях удается добиться ремиссии.