Норма ттг у женщины в 41 год

Здравствуйте. Мне 41 год. Сдала анализы на гормоны. Прикрепила результаты. Нужна консультация гинеколога . Каковы результаты ?По остальным анализам проходила диспансеризацию все в норме.

Гастрит.
41 год
18 Марта ·Просмотров: 327·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма ттг от 0,4-4,0 мме/мл.
В вашем случае есть незначительное повышение уровня ттг. В таких случаях необходимо только наблюдать в динамике, так как уровень ттг может прийти в норму самостоятельно.
Контроль ттг через 2 месяца

Принятый ответ

ТТГ 5 мкМЕ/мл при референсе до 5.1 считается пограничным значением. В подобных случаях обычно предполагают возможное снижение функции щитовидной железы на начальном уровне, особенно если есть жалобы или нарушения цикла. Прогестерон 1 нмоль/л является нормальным только для первой фазы цикла, но если анализ сдавался во второй фазе (примерно за 5-7 дней до менструации), в таких случаях обычно предполагается отсутствие овуляции в данном цикле.

В возрасте 41 года подобные изменения могут быть связаны с началом возрастных гормональных колебаний, когда овуляции становятся нерегулярными. Это может проявляться изменением цикла, уменьшением или увеличением менструаций.

Обычно рекомендуют:

повторить ТТГ вместе со свободным Т4 и антителами к ТПО;

оценить прогестерон строго во второй фазе цикла (на 21-23 день при цикле 28 дней или за 5-7 дней до ожидаемой менструации);

дополнительно можно проверить ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла для оценки функции яичников;

отслеживать регулярность менструаций в течение 2-3 циклов.

Ара Леонидович, стоит мирена. Месячные стали очень скудные, мажущиеся. И стали прыгать: то нет долго, то придут с перерывом неделю снова помажутся. Скажите стоит беспокоиться? И не нужно ли мне проверить витамин д?

На фоне Мирены в подобных случаях обычно наблюдается истончение слизистой матки, поэтому менструации становятся скудными, мажущими или могут исчезать на месяцы. Нерегулярные кровянистые выделения также допустимы, особенно в первые месяцы или на фоне возрастных гормональных колебаний после 40 лет. Это не считается признаком заболевания, если нет других жалоб.

С учётом возраста и ранее представленных анализов, в подобных ситуациях такие изменения могут дополнительно усиливаться нерегулярной овуляцией, что является вариантом нормы в пременопаузе. Низкий прогестерон в отдельном цикле это подтверждает.

Витамин D можно проверить - его дефицит часто встречается, но он не является причиной таких выделений и не влияет напрямую на характер менструаций.

Ара Леонидович, спасибо. Витамин Д влияет на ттг? Правильно ли я поняла? Т.е через два месяца снова пересдать ттг? И скажите что нужно будет принимать если вдруг уровень ттг будет повышен?

Витамин D может косвенно влиять на иммунные процессы, но не является причиной повышения ТТГ и не используется для его коррекции. Поэтому сдавать витамин D можно для общей оценки здоровья, но на ТТГ это существенно не повлияет.

ТТГ 5 мкМЕ/мл относится к пограничным значениям, и в подобных ситуациях обычно рекомендуют контроль через 6-8 недель с одновременным определением свободного Т4 и антител к ТПО. Это позволяет понять, есть ли стойкое снижение функции щитовидной железы или это временное колебание.

Если при повторном исследовании ТТГ остается повышенным, а свободный Т4 снижен или есть антитела, в таких случаях обычно предполагают гипотиреоз, и часто рекомендуется терапия левотироксином. Дозировка всегда подбирается индивидуально по уровню гормонов и симптомам. Обычно в подобных случаях рекомендуют консультацию эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. У каждой лаборатории свои реагенты и референтные значения могут немного отличаться. В прикрепленном анализе ттг остался в пределах нормы, то есть он не повышен и никакого лечения не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
По референсу лаборатории ТТГ укладывается в норму, но для дообследования рекомендуется повторить ТТГ в динамике через 2 месяца совместно с анализом на АТ к ТПО.
Прогестерон если сдан в первую фазу цикла, такое значение считается нормой.
Если сдавали во 2 фазу ( перед менструациями) , по такому значению можно сказать что в цикле не было овуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста на какой день цикла был сдан прогестерон.
Ттг увеличен , хотя по нормам лаборатории он укладывается. Обычно в такой ситуации рекомендуется пройти дообследование, назначают консультацию эндокринолога, досдать гормоны т3 т4 антитела тпо и выполнить узи щитовидной железы.