Лимфангит корня левого легкого.
Здравствуйте, моей маме 48 лет, она уже две недели болеет. Сухой кашель, тяжелое дыхание, недомогание. Три дня была температура, самые высокие значения 38.9 Лечилась ренгалином, ингаляциями, противовирусными Улучшений не последовало и она обратилась за помощью к врачу. Сделала флюорографию, заключение: Лимфангит корня левого легкого. Врач направил ее к эндокринологу, гинекологу, маммологу. Завтра она идет в гинекологию, в последующие дни посетит других врачей. Очень переживаю, потому что в интернете информация довольно смутная и неутешительная.. Я хочу узнать, что значит этот диагноз? Насколько он страшен? Нужно ли посетить еще каких-либо специалистов, и будут ли последствия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфангит - это доброкачественный воспалительный процесс лимфоузлов и и рядом расположеных сосудов. Чаще всего такой процесс позникает на фоне воспалительного процесса.
Прежде всего требуется исключение очагового инфекции, для этого был назнаяен осмотр дополнительных специалистов, но прежде всего рекомендуется осмотр пульмонолога и назначения соответствующец терапии, в том числе и антибактериальной.
Посде назначения лечения, при положительном ответе на лечение - прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфангит корня лёгкого чаще означает воспалительную реакцию лимфатических сосудов и узлов на фоне инфекции дыхательных путей, а не онкологию. С учётом кашля, температуры и недомогания это наиболее вероятное объяснение.
В таких ситуациях обычно в первую очередь оценивают лёгкие у пульмонолога и проводят лечение как при воспалительном процессе; затем смотрят динамику. Направление к другим специалистам нужно, чтобы исключить дополнительные причины, но ключевым остаётся осмотр лёгких и контрольное исследование после лечения. Если на терапии есть улучшение, это подтверждает доброкачественный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфангит корня левого лёгкого на флюорографии — это только рентген‑признак воспаления лимфатических узлов, это не диагноз рака сам по себе.
Нужно обратиться очно к пульмонологу или терапевту, сдать общий анализ крови, по возможности сделать КТ грудной клетки для уточнения.
В приоритете сейчас- дообследовать лёгкие
Принятый ответ
Здравствуйте
Заключение лимфангит корня левого легкого не является самостоятельным диагнозом и не позволяет сразу судить о серьезности процесса. Это описание изменений на флюорографии, которые могут встречаться при воспалительных изменениях, реакции лимфатической системы или других состояниях. Для точной оценки требуется дообследование, прежде всего консультация терапевта или пульмонолога и выполнения КТ органов грудной клетки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения на флюорографии - могут обозначать воспалительный процесс в легких. ТАкже учитывая клинические данные (наличие температуры, кашля, недомогания). В подобных ситуациях рекомендуется пройти кт легких. А также рекомендуется консультация пульмонолога, терапевта.