Докорм, пропадает молоко

Здравствуйте! Нам 2 месяца (д.р. 14.01), родились 3160, в месяц были 3700, сейчас 4400. Сначала пришло очень много молока, но через месяц сильно уменьшилось количество (много нервничала, началась менструация). Сейчас подозреваю, что ребенок не наедается, полуголодная, молоко иногда придет, иногда как будто почти ничего, вообще не ощущаю, что пришло. После кормления ничего не сцеживается. В период скачков роста точно не хватает. Нужно ли вводить докорм? И как его правильно вводить? Пью много, кормлю по требованию, во время второго скачка роста неделю висела на груди, но молока так и не прибавилось. Заказала ещё лактационные чаи попробовать, но боюсь что пропало на гормональной почве молоко.

33 года
18 Марта ·Просмотров: 46·Ольга, Иркутск

Здравствуйте! Отсутствие болезненного нагрубания груди еще не свидетельствует о том, что молока стало меньше. Молокоотсосы тоже не всегда эффективно справляются со своей задачей. Главные критерии того, что ребёнку хватает молока : достаточный набор веса (не менее 600г к 3мес), достаточное количество мочеиспускания (более 6 мокрых подгузников), ребёнок выдерживает интервалы между кормлениями (3ч днём, 4ч ночью).
Также, периодически наступают лактационные кризы, когда молока становится действительно меньше, как правило, следует как можно чаще прикладывать ребёнка к груди, через пару недель всё нормализуется.
Если ребёнок объективно недоедает, начинают докорм смесью. В каждое кормление: сначала кормят одной грудью, затем второй, затем дают смесь. Начинают постепенно с 10-15мл. в каждое кормление. Через пару дней 20мл, еще через пару 30мл, затем 60мл, затем 90, доводя до необходимого объема. Привыкание к смеси длится около 2нед.

Анастасия Романовна, спасибо! Простите за глупый вопрос) не менее 600г в месяц нужно набирать? И что подразумевается под мокрым подгузником- полный подгузник, или просто один раз пописали?

Принятый ответ

Ваши вопросы ничуть не глупые! Около 600-800г. ребёнок должен набрать за один месяц к 3 мес. жизни. Это очень усредненные показатели.

Мокрые подгузники должны быть не обязательно полными. Главное, что они мокрые, т.е. процесс мочеиспускания идёт, а значит, ребёнок от обезвоживания не страдает.

Здравствуйте. Как правило, первый признак, что ребёнку не хватает молока - снижение количества мочи. В норме должно быть в течение 24 часов 5 мокрых подгузников. Первые 3 месяца жизни малыши в весе прибавляют примерно 30 грамм в сутки, в неделю нормальной прибавкой считается 180-200 грамм. Если имеются сомнения в том, что хватает молока, то рекомендуется взвешивать раз в неделю. И по недельной прибавке оценивается необходимость в докорме. Расчёт объема докорма проводят либо по специальным таблицам, либо добавляют докорм из расчёта 50 мг/ кг фактической массы тела в сутки. Например, на вес 4400 это 220 мл в сутки, для удобства берем 210 мл : по 30 мл 7 раз в сутки. Докорм даётся строго каждые 3-4 часа.

Наталья Анатольевна, спасибо, мы скачками как-то набираем вес, возможно это и связано с приходом молока, за неделю часто можем и не набрать ничего. Подгузников мокрых много, если считать не полный подгузник.

Ольга, а поведение ребёнка отличается от дней, когда кажется, что достаточно молока марышу, и когда не наедается?

Наталья Анатольевна, когда сытая, засыпает сразу хорошо, а сейчас можем долго не засыпать, ну и когда скачок роста был, вообще ночью не спали.

Принятый ответ

В первый год жизни часто периоды нарушения сна могут быть-и скачки роста/развития и регресс сна, нервная система "созревает ".
На данный момент нет явных признаков, что молока не хватает. По рекомендациям - оценивают прибавку в весе каждую неделю, и, исходя из того, сколько набрал малыш, даются рекомендации по кормлению на следующую неделю. Когда мама старается сохранить грудное вскармливание, то докорм дают из несосательных предметов, а то после бутылочной соски детки могут беспокойно вести себя у груди, так как поток молока разный, и из груди, чтоб его добыть, приходится стараться.
Пик гормонов, которые отвечают за выработку молока, с 3 до 8 утра, в этот промежуток советуют прикладывать к груди.
И для малышей первых трёх месяцев жизни предпочтительнее смеси комфорт- в них крупные молекулы белка расщеплены, что даёт меньшую нагрузку на организм ребёнка, и лучшее усвоение смеси. Стул при этом может стать зелёный - это вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы всё верно делаете - необходимо пить достаточно жидкости, разнообразно и полноценно питаться
Приливы возможно не ощущаете, так как лактация может установиться и соответственно молоко приходит во время кормления, в ответ на акт сосания
Поэтому в подобных случаях рекомендуют именно часто прикладывать ребёнка
Прибавки в весе хорошие, если писает много, то считается что питания хватает
Но малыши всё разные, если всё таки после кормления ребёнок беспокойный, нервничает, высовывает язычок, психует у груди - то возможен докорм, назначают по 30-60 мл после кормления грудью

Здравствуйте

Понимаю Ваше беспокойство

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить прибавку, если ребёнок плохо набирает, в тогда обычно рекомендуют вводить докорм смесью, например нан опти про

Принятый ответ

Здравствуйте! Дефицит веса сейчас нет, но важно наблюдать его в динамике, если в среднем ребёнок будет прибавлять 120-150 г в неделю, докорм не потребуется.

Сцеживания не оценивают реальные объем молока.

Если же докорм потребуется, он вводится в объеме 50 мл на килограмм в сутки, этот объем делится на 7 кормлений после груди, всё остальное время также остается прикладывание к груди по требованию.

Сначала смесь вводится в объеме 30 мл первые сутки для пробы, чтобы оценить реакцию.