Образование в груди
На узи обнаружили в правой железе: в нижнем наружном квадранте, на 7 ч. определяется гипоэхогенное однородное образование 1,5х0,8 см с четким, несколько неровным контуром и массивной акустической тенью. При ЦДК лоцируются единичные интранодулярные локусы кровотока. Сходила к маммологу на ощупь не прощупывается, на что сказал наблюдаем. Хотелось бы услышать ваше мнение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По узи молочных желез - врач-узи не выставляет категорию Birads, что очень важно. Судя по узи - это образование может быть фиброаденомой. А также учитывая размеры образования - требуется верификация (пункция/трепан-биопсия). Дальнейшая тактика по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование фиброаденома. Образование более 10 мм рекомендуется морфологически верифицировать. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер и решать вопрос о проведение трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Обнаружено образование, которое может соответствовать фиброаденоме, это доброкачественное образование.
Но все образования более 1,0 см должны быть исследованы, необходимо выполнить трепан - биопсию под контролем УЗИ с дальнейшим гистологическим исследованием.
Тогда мы сможем точно исключить злокачественность.
Далее наблюдение, при росте более 2х см, показано удаление.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда! По результатам узи описано образование правой молочной железы, по описанию больше данных за фиброаденому. Все образования молочных желез более 10 мм в диаметре, у вас размер 15×8 мм, подлежат морфологической верификации с помощью проведение трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Понимаю ваши переживания. По описанию УЗИ больше похоже на доброкачественное образование, чаще всего фиброаденома или узел с фиброзом. Чёткие границы и небольшой размер -эти описания в пользу «спокойного» процесса. То, что оно не прощупывается тоже нормально при таком размере и глубине. Но есть нюанс: неровный контур и кровоток, поэтому просто «забыть» и не контролировать нельзя. Обычно в таких случаях делают контроль через 3–6 месяцев, при сомнительном результате контроля иногда рекомендуют биопсию для точного ответа.
Надежда, здравствуйте. По УЗИ образование 1,5 см, и хотя оно похоже на фиброаденому, есть настораживающие признаки (неровный контур, кровоток). Поэтому просто наблюдать за ним нельзя. Вам нужно сделать трепан-биопсию под контролем УЗИ, чтобы взять кусочек ткани на анализ. Только гистология даст точный ответ, доброкачественное это образование или нет. После результата биопсии маммолог уже скажет, нужна операция или просто наблюдение.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич