Консультация гематолога /

Беременность, РКМФ — вопрос №41947

Добрый день, 23 недели беременности, 28 лет. фиброноген 5.58, Протромбиновое время 11.2, Протромбин по Квику 107,8, МНО — 0,96, АЧТВ 28.6, тромбоэластограмма (r+k) 15+6, тромбоэластограмма (Ma) 50, тромбоэластограмма (ИТП) 16,6, Агрегация тромбоцитов с АДФ 65, D-Dimer 735, РКМФ — положительный! Принимаю все беременность курантил 25 мг 3 раза в день, тк мутация F13 и MTHFR. Стоит ли колоть клексал?
Отклонение РКМФ 16.08 не наблюдалось, d-dimer был 309

Гематолог
Здравствуйте. Стоит назначить клексан по 0,4 утром
Клиент
Ольга, скажите, у меня сейчас 24 неделя, с 26 недели норма РКМФ будет положительной (как для 3 триместра). Может данный показатель в моем случае не есть отклонение?
Гематолог
Вам обследовали на тромбофилии и выявили генные мутации, поэтому у вас может быть на несколько недель быть повышен ркмф. И если все , что положено принимаете, то с профилактической целью сейчас нужно добавлять клексан.
Клиент
Ольга, надолго клексан?
Гематолог
Фолиевую кислоту получаете?
Клиент
Ольга, в комплексе витамин принимаю Фолат (в виде L-5-метилтетрагидрофолата Из L-5-метилтетрагидрофолиевой кислоты, глюкозамина) 1 мг (вот витамины https://ru.iherb.com/pr/Thorne-Research-Basic-Prenatal-90-Veggie-Caps/18131)
Гематолог
Правильно, нужно обязательно фолиевую.
Клексан колите минимум 2 недели, потом сдаёте коагулограмму, и если анализ в норме, то доза снижается. Но постоянно нужно мониторировать анализ.