Онихолизис после маникюра

Здравствуйте! Покрывала ногти гель-лаком с сентября 25г. В январе 26 при очередном снятии лака увидела по краям у 2 ногтей белые полоски (отслоение), в феврале еще раз сделала (мастер убедила мазать маслом мандоры и все будет в порядке), а в марте уже получила вот это! Ногти не чешутся, только при задевании неприятная нервная боль. Сдала анализ. (На фото срез с 1 ногтя для анализа). Купила клавио 3 в 1 оранжевый. Какие меры лечения? И что будет с отрезанным ногтем при отростании? Он будет белый? Или пластина будет обычной, сращенной с кожей?

Отит, остеохондроз
36 лет
19 Марта ·Просмотров: 789·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях ониходистрофии.
В таком случае можно рекомендовать приём препарата для здоровья ногтей внутрь - Пантовигар по 1 капсуле 3 раза в день, 3 месяца.
Также внутрь - поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.
Наружно - лосьон Клавио 2 раза в день, 3 месяца.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Владимирович, нет необходимости в противогрибковой терапии (лак, мази) и антибиотиках?

По внешнему виду на грибок не похоже, похоже на дистрофическое состояние. Если в анализе нет грибка, то не вижу смысла в противогрибковом лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

По фото и описанию можно предположить проявление ониходистрофии, споры в соскобе обычно микоз ногтя не подтверждают. Однозначно сказать будет ли ноготь белым в этих местах при отрастании нельзя, чаще ноготь восстанавливается полностью.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- Гель лак больше не делать до полного восстановления

- втирать лосьон Клавио 2 р/сут длительно, до отрастания здоровых ногтей

- втирать Радевит 1-2 р/сут 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, благодарю!

Юлия, рада была Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина характерна для ониходистрофии.
К сожалению, поврежденная ногтевая пластина не поддается восстановлению, главная задача теперь отрастить новую здоровую пластину. В норме, на руках ногти растут от 3 месяцев.
В данном случае обычно рекомендуют:
•Сдать ОАК,БАК-железо, ферритин, витамин Д, цинк, медь, кальций

•Временно отказаться от покрытия лаком

•Витаминный комплекс- SOLGAR skin, nails and hair по 2таб. 1 р/д 1-2 месяца

•Наружно: Клавио восстанавливающий лосьон 2 р/д 3-6 месяца

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и фотографиями.

На фото наиболее вероятно представлен процесс онихолизиса, в следствии механического воздействия, после ношения гель лака ( такое иногда встречается когда гель лак носится более 3х недель). Сейчас между ногтевой пластиной и ложем воздушной пространство и единственный способ лечения, это спиливание отходящей пластины, что вы и сделали. Плюс наружно лосьон клавио- дважды в день в течение двух месяцев. Ваша тактика верна!
Обнаруженные споры лечить не нужно, в контексте вашего исследования.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ониходистрофии ногтевой пластины

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Исключить дефицитные состояния общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д

Наружно в подобных случаях обычно рекомендуют:
клавио лосьон 2р в сутки
Радевит крем 2р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, благодарю! Да, неприятный сюрприз. Делаю на протяжении 2 лет в период с сентября по май, а лето ногти отдыхают. Никогда не сталкивалась с такой проблемой, да и вообще ногти всегда крепкие были

Такое бывает, согласна, что не приятно

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления ониходистрофии .
Постепенно ногтевая пластина восстановиться .
В таких случаях рекомендуется приём витаминных комплексов.
Наружно лосьон Клавио голубой .