Опухло верхнее веко

Здравствуйте! В первый день к вечеру появился дискомфорт на внутреннем уголке верхнего века правого глаза, небольшой зуд и покалывание. На второй день припухлость. Сегодня третий день опухоль по краю всего века. Боли нет, выделений тоже нет. На ночь намазала тетрациклиновую мазь глазную. Чем можно лечиться?

Хронических заболеваний нет.
42 года
19 Марта ·Просмотров: 69·Марина

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.
Боли, уплотнения нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Сергеевна, здравствуйте. Боли и уплотнения нет. Фото прилагаю.

Фото посмотрела.
Похоже, что идет острое воспаление в толще века.
В этом случае обычно рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил по 1 капле 4р/день, капли Диклоф или Неванак 3р/день, мазь Тетрацклиновая или Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, Гидрокортизоновая мазь 1% 2 раза в день на кожу века. Лечение на 7-10дней.
Внутрь для снятия отёчности можно принимать антигистаминный препарат на ночь 3-5 дней.
В динамике контроль и коррекция лечения. Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления , от красноты
хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. За нижнее веко мазь Ваша применяется 2- 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото виден отек верхнего века. Безболезненный реактивный отек часто формируется на фоне протекающего орви, в некоторых случаях орви может протекать скрыто без выраженных жалоб. Также причина отека может быть скрыта в самой толще века, но это можно выяснить только после снятия отека.

Для устранения симптомов отека могут помочь комбинированный противовоспалительный препарат в глазных каплях (например, Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 р/день), также хорошо снимает отек глазная гидрокортизоновая мазь 0.5% (ее применяются 2 р/день утром и вечером за нижнее веко). Внутрь можно принимать цетиризин (Кларитин/Цетрин/Лоратадин и др.) 1 раз в день для симптоматического снятия отека.

Как правило, при воздействии препаратов отек спадает через 3-5 дней. Важно обращать внимание, нет ли других сопутствующих жалоб, кроме отека века.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаление.
Как правило , это возникает на фоне переохлаждения или снижения иммунитета.
Учитывая клинические рекомендации , эффективно будет п/ воспалительное и а/ бактериальное лечение.
- Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день/7 дней/
- мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней
- мазь 1%Гидрокортизоновая наружно на кожу века 3 р в день/7 дней/ для уменьшения отёка
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь /5 дней для уменьшения отёка
На 6-е сутки желательно очный осмотр, для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Подобная симптоматика может указывать реактивный отек в ответ на воспаление железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века + на кожу верхнего века 2 раза в день 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 20 капель или 1 таблетку внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Выздоравливайте.

Здравствуйте
у вас по фото развивался отек века при закупоркой протока мейбомиевой железы, Возникает иногда на фоне аллергической реакции; снижение иммунитета; дисфункция сальных желёз;
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: типа Цетрин (на ночь, 4-5 дней).

желательно не переохлаждаться, веко не греть, не давить.

Марина, добрый день, как Вы себя чувствуете? Как состояние глаза? Вы начали терапию? Обычно в таких ситуациях хорошо помогают капли тобродекс, через 10 минут мазь флоксал за нижнее веко и 1% гидрокортизоновая мазь наружно тонким слоем на веко по 3 раза в день 10 дней. Если будут вопросы-спрашивайте 🌹