Как правильно принимать витамины при дефиците?

Сдавала анализы и выявлены дефициты: Витамин В9 - 10.13 25-Гидроксивитамин D2 и D3 - 5.7

27 лет
19 Марта ·Просмотров: 104·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
При дефиците витамина в9 рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг 1 раз в день 1 месяц во время еды.
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).

Здравствуйте!

1 - Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, обычно начиная с дозы 7000МЕ.

После контроля показателя и положительной динамики, а именно достижении уровня более 30 согласно клиническим рекомендациям - переход на поддерживающую профилактическую дозу - обычно 2000МЕ.

✅Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.

2 - Диагностически значимым признаком дефицита витамина В12 является уровень менее 200пг/мл, но клинические симптомы могут развиваться уже при уровне менее 450пг/мл. Что является более оптимальным уровнем для поддержания.

Обычно рекомендуют 1000 мкг в сутки в течение 1 месяца, например В 12 Анкерманн. Он содержит высокодозную форму и не уступает инъекциям витамина В 12.

Иногда может потребоваться более длительный прием, учитывая контрольный анализ через 1 месяц.

3 - При дефиците фолиевой кислоты обычно показан прием в дозе 5 мг в сутки в течение месяца с повторным контролем.

Уточните, в какой единице измерения В9?

Здравствуйте! Нмоль/л

Поняла вас, нормой витамина В9 в нмоль/л обычно считается не менее 7, но рекомендуют придерживаться и норм, установленных лабораторией, так как способы оценки могут отличаться🙏

Скажите, принимали витамины когда-нибудь - не было ли аллергических реакций?

Никогда не принимала витамины

Поняла вас!

Смотрите, в любом случае всегда рекомендуют прием витаминов под наблюдением врача, особенно, если до этого совсем не принимали витамины.

Витамины группы В, например, достаточно часто вызывают различные аллергические реакции, поэтому помимо наблюдения рекомендуют начинать с одного компонента, чтобы при развитии реакции знать, на что именно возникла реакция)

С витамином Д таких ситуаций обычно немного🙏

Начинать с одного компонента, в плане сначала начать пить один витамин, потом другой?

Да, но при этом не обязательно полностью разделять их курс приема, так как например В9 и В12 совместимы.

Имеется ввиду, начинать прием рекомендуют с одного витамина, затем постепенно вводят другой, например спустя несколько дней и уже продолжают совместно.

В целом В12, В9 и витамин Д хорошо совместимы обычно, но витамин Д жирорастворимый витамин и его принимают обычно с жирами в утреннее время, а витамины группы В - водорастворимые и обычно принимаются днем, их запивают водой🙏

Спасибо большое, учту все рекомендации

Принятый ответ

Рада помочь, здоровья вам🙏🙏

Здравствуйте!

Снижен витамин Д и В9.

В таких случаях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 2 месяца, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.

В подобных ситуациях назначают фолиевую кислоту 1 мг 1 раз в сутки 1 месяц.

Также рекомендуется сдать кровь на гомоцистеин.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте!

Для коррекции уровня витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 7000 МЕ (14 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Для коррекции фолиевой кислоты - фолиевая кислота 1 мг 1 р в день,1 месяц, не зависимо от приема пищи

Здравствуйте!

Подобный уровень витамина д говорит о его дефиците. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов витамина Д, аквадетрим или вигантол - согласно инструкции 7000 МЕ ( в 1 капле 500МЕ) , т.е. необходимо принимать 14 капель. Нет необходимости использовать определённое количество воды, капельки в ней не растворятся и будут на поверхности, можете 1/3 стакана или половинку, как вам удобно будет.
Принимается по 14 капель в течение 2 месяцев, после сдается контроль, затем 3500МЕ,т.е. 7 капель 1 месяц.
Если показатель витамина Д достиг 30, то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ, т.е. по 4 капли 1 раз в день утром.

Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.

Фолиевую кислоту рекомендуют принимать 1 мг 1 таб 1 раз в день месяц с контролем показателя в динамике.

Здоровья Вам ✨️