Прошу расшифровать анализ мазка
Стоматолог назначил бактериологический паска с языка и щек прошу расшифровать все ли нормально
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу титры немного увеличены, это считается условно-патогенной флорой
Но если нет других сопутствующих симптомов, то лечение не требуется
Скажите, пожалуйста, какие-либо жалобы присутствуют? По какой причине сдавали анализ?
Марехи Григорьевна, у меня печет язык , и был налет и по бокам на боковых поверхностях полоски белые , стоматолог подумал что это лейкоплакия но они вроде прошли уже
Марехи Григорьевна, фото выложила это 3 недели назад у стамотолога и вчера делала, еще там мазок на Кандиду делала но не пришел еще результат
Скажите, хронических заболеваний нет?
Печет постоянно? Или во время сна, приема пищи и во время питья теплой/горячей воды успокаивается?
Марехи Григорьевна, нет не постоянно когда нервничаю когда кушаю пью наоборот не печет
Тогда возможно, что это на фоне какого-то стресса. К неврологу не обращались?
Возможно, что одно на другое наслоилось, дождемся результата кандиды, если там чисто, то вероятно это от стресса
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Какие изначально были жалобы?
По результату посева пограничное значение между условно-патогенной флорой и ростом бактерий и сапрофитов.
Назначать лечение или нет зависит от наличия жалоб.
Что беспокоит?
Наталья Александровна, изначально беспокоило что я зык печет, и белые полоски по бокам фото приложила , сейчас они почти прошли язык врач по слизистой сказала печи из за стресса потому что когда ем не печет, в целом не печет полегче языку, фото приложила
А с жкт нет проблем?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями и анализом.
Подскажите пожалуйста, хронические заболевания не отметили, заболеваний связанных с ЖКТ нет? Кислого вкуса во рту не отмечаете?
Судя по анализу пограничное значение микрофлоры. Так как есть белый налет, уточню на кандиду посев не рекомендовали сдать?
Резеда Рустямовна, да был рефлюкс я его лечу мне легче однозначно и язык стал беспокоить меньше хотя все отправили врачи меня к психотерапевту и неврологу с языком что это на нервах, на Кандиду сдала еще не готов
Резеда Рустямовна, можете еще подсказать пжл говорят лейкоплакия на боковых стенках, но я так понимаю что оно не проходит? А у меня день есть день нет налета этого может это всетаки не она?
Лейкоплакия не проходит(не перестает виднеться на слизистой), поэтому больше данных именно за глоссит(воспаление языка).
К неврологу отправили, чтобы он высокую дозу витаминов в назначил?(Часто глоссит бывает из-за недостатка витаминов группы В).
В один день сдавали анализы получается?(Чтобы понять успеет прийти результат уточняю).
Чем-то лечите язык сейчас? И до сдачи анализов что-то наносили?
Резеда Рустямовна, вообще ни чего не делаю витамины мне назначал эндокринолог могу прикрепить результаты анализов и что она назначила там вроде группы В
Поняла вас, спасибо за уточнение.
Ферритин увидела, что сдавали(при дефиците железа тоже часто встречается такая проблема), судя по исследованию оно на неплохом уровне 🙌🏻
Резеда Рустямовна, какое мне лечение нужно ? Мне незнаю почему но кажется что это не лейкоплакия потому что налет уходит как будто это по зоне соприкосновения Зубов
Да, соглашусь, лейкоплакия не проходит после прикосновения к ней.
Анализ на кандиду когда должен прийти? Или не озвучивали?
Пробиотики для полости рта принимали ранее?
Резеда Рустямовна, 7 рабочих дней сказали готовиться я его сдала в понедельник. Нет ни чего не принимала , подскажите у вас есть какая то консультация онлайн если с вами лично? Или тут только
Смотрите.
72 часа открыт ваш вопрос. Если успеет прийти анализ, вы его прикрепите и отметьте пожалуйста.
Если уже не успеет, то можно сдать дополнительно витамины группы в(я вижу, что вам их назначили, но важно понять какой сейчас исходный уровень) и если захотите со мной или любым другим специалистом персональную консультацию оплатить. Она 24 часа, но в ней можно присылать фотографии и со стороны врачей(если вдруг какие дополнительные вопросы есть, например, по гигиене в случае такого состояния языка).
При глоссите рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном. В связи с повышением условно патогенной микрофлоры, этот пункт отмечу как самый важный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным анализам можно предположить пограничное значение Streptococcus и сапрофитов.
Скажите пожалуйста, анализ на грибы рода Кандида не сдавали?
Какие у вас жалобы? Имеется ли жжение языка? Хронические заболевания ЖКТ? ЛОР органов?
Ирина Николаевна, да был рефлюкс я его лечу ганатон , разо стало легче, язык пекло пару недель назад сейчас тоже присутствует дискомфорт но редко когда кушаю или пью вообще проходит, с лор органами все норм была месяц назад у врача
По описанию и фото можно предположить глоссит(воспаление языка). Глоссит- не является самостоятельным заболеванием. Он может проявляться на фоне рефлюкса.
При рефлюксе кислота из желудка может раздражать язык, вызывая воспаление, отек и жжение.
Вы уже начали лечение рефлюкса и заметили улучшения, но языку так же нужно время для полного восстановления. В таком случае обычно рекомендуется контроль основного заболевания, то есть рефлюкса.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).
Так же в таких случаях обычно рекомендуется сдать посев на грибы рода Candida с определением титра и чувствительности к антимикотическим препаратам. Вам врач не рекомендовал проведение анализа?
Ирина Николаевна, да его тоже. Сдала он пока не пришел
Когда придет не сказали? Вопрос открыт 3 дня, если анализ придет, то можете так же его прикрепить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По результатам анализов ничего критичного нет, есть небольшой сдвиг в микрофлоре, но это может быть вторичное явление на фоне проблем с жкт.
Какие жалобы?
Жкт проверяли в первую очередь?
Изабела Ваховна, да я ставлю уколы Семавик и на его фоне у меня был рефлекс мне назначали разо и ганатон стало легче однозначно
описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу .
Желудочный сок забрасывается в пищевод и может достигать ротоглотки, меняя среду, вызывая воспаление, жжение и способствуя изменению местной микрофлоры (в том числе налету). Заброс желудочного сока (кислоты) в пищевод и до ротовой полости -это постоянный химический ожог для нежной слизистой языка. Отсюда жжение, усиливающееся от кислого, соленого, после еды. На этом фоне микрофлора (включая Candida) может меняться вторично.
Изабела Ваховна, здравствуйте а можно еще задать вопрос я там прикрепила фото туда дальше ближе в горлу на языке круглишок незнаю как назвать можете подсказать что это и на сколько серьезно
Здравствуйте! Разрастание лимфоидной ткани на фоне глоссита. Ничего опасного нет, просто как частт глоссита
Изабела Ваховна, а как это убрать ? И что с этим делать?
Лечить жкт+ местные рекомендации , я же сверху расписала очень подробно