Золотистый стаффилококк
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне быть. У ребенка болел живот. Вне зависимости от еды, времени суток и тд. Был периоральный дерматит около рта. Сказали проверить кал. В Кале сначала выселяли клебсиелу пневмония и эшерехия коли. По чувствительности был супракс. Пропили вместе с энтеролом! Живот перестал болеть. Сыпь около носа осталась. Ничем не лечили пока. Она то пропадает то появляется. Врачи предполагают это стафилококк. По соскобам и мазкам нос зев чисто все. Пересдали кал. Высеиваетчя золотистый стафилококк 10*2. По чувствительности все резистентны, только два бактериофага с буквой I. Назначают лечение. Приложила фото. Скажите пожалуйста насколько обоснован прием альфанормикс? И не мала ли дозировка бактериофага?
Принятый ответ
Здравствуйте! избавится от золотистого стафилоккока полностью нельзя. Это представитель условно-патогенной микрофлоры, он будет всегда появляться, постоянный житель нашего организма. Учитывая такой маленький рост, на данный момент не рекомендуют лечение этой бактерии, нет показаний. Вероятнее всего сыпь не связана. Можно получить второе мнение у другого дерматолога.
Наталья Михайловна, даже бактериофагом не трогать?
Можно пропить Бактериофаг. Но стафилококк все равно будет выделяться в анализах. Просто в меньшем количестве. Во 2 степени - это и так очень маленькое количество, вреда ребенку не приносит бактерия и уж тем более не виновата в сыпи
Наталья Михайловна, спасибо! Скажите пожалуйста Как поднять собственный иммунитет, чтоб патогенная Флора не высеивалась?
Для крепкого иммунитета очень важно высыпаться, иметь достаточную физическую активность, кушать правильно(пища должна быть богата клетчаткой, белком, кисломлочка, режим приемов пищи - 5-6 раз в день), это простые правила. Все препараты, созданные для якобы поддержания иммунитета, не будут работать при невыполнении условий выше.
Из препаратов для профилактики ОРВИ и бактериальных инфекций: Исмиген, Ликопид курсами. Обсудить перед приемом очно с доктором.
Наталья Михайловна, спасибо, поняла!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Но, к сожалению, по некоторым данным, на сегодняшний день считается, что анализ на дисбактериоз не информативный
Бактериофаги, так же, по некоторым источникам, считается, что не доказательные препараты
И кожа, это отдельный орган, с жкт не связано
Дарья Николаевна, здравствуйте. тогда почему когда пропиваешь антибиотик все кожные высыпания проходят? Чем можно мазать около носа высыпания, чтоб прошли ?
Антибиотик может убирать воспаление, но на сами высыпания никак не влияют
В подобных случаях
Обычно рекомендуют элидел 2 раза в сутки, согласно инструкции
Дарья Николаевна, поняла, спасибо большое! И последний вопрос. Скажите, бактериофаг если пропить хуже не будет? Или категорически ничего не надо пить?
Смысла никакого не будет
Дарья Николаевна, поняла. Большое спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы на дисбактериоз не считаются информативными, так флора в просвете кишечника меняется постоянно в течение дня, для правильной диагностики пейзажа необходимо исследование флоры, которая непосредственно у стенки кишки находится, это практически невозможно. Условно-патологенная фора живёт по всему организму, может усиливаться временно её рост при изменении иммунной системы. При необходимости для выявления бактерий патогенных проводят бак посев.
Наталья Анатольевна, будет ли вред если мы пропьем бактериофаг?
Анна, нет. Он вреда не приносит.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Стафилококк считается частью нормальной микрофлоры.
Альфанормикс и другое лечение в таких случаях не назначают.
Можете прикрепить фото сыпи? Кожные высыпания практически никогда не связаны с кишечником.
Полина Евгеньевна, да. Я сейчас через 30 минут приложу сюда фото
Хорошо, жду
Полина Евгеньевна, приложила фото
Полина Евгеньевна, можете как то прокомментировать фото по высыпаниям ?
По фото можно предположить контактный дерматит, в таких случаях рекомендуют поддерживать влажность воздуха в доме и увлажнять кожу кремами
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дисбактериоза не существует. Анализ на упф / дисбактериоз неинформативный в настоящее время, не оценивается по современным данным. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.
Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Лечения никогда никакого не требует, ни фагами, ни тем более антибиотиками.
Эшерихия, Клебсиелла, золотистый стафилококк, тем более в таком титре, вариант нормы, это есть у всех, но по описанным выше причинам высеивается по-разному.
Алина Александровна, понятно. Благодарю за ответ.
Будьте здоровы!