Как развести амоксиклав и сколько давать
Здравствуйте. Ребенку выписали амоксиклав 125+31,25мг. Купила бутылек, но не понимаю как его разводить. Простите за возможно элементарные вопросы. Я так понимаю наливать воду 86 мл до метки сразу внутрь бутылки? Ребенку 1год 3 месяца, вес 9,2 кг. В рецепте написано 5,5 мл/2 раза в день. Хотя смотрю шприц всего на 5 мл. То есть полный шприц и потом еще немного. Правильно же я поняла дозировку?
Принятый ответ
Здравствуйте
5,2 мл 2 р/д - маленькая доза
Минимальный расчет 45 мг/кг
9,2*45*5/125=16,56 мл в сутки
17/3=5,7 мл 3 р/д
На флаконе есть метка (линия) — это и есть нужный объём (это 86 мл)
Встряхнуть и суспензия готова к употреблению
Принятый ответ
Добрый день!
Да все верно наливаете по метку воду кипяченую комнатной температуры, хорошо взбалтываете и храните в холодильнике.
Какой диагноз выставлен ребенку для расчета правильной дозировки антибиотика?
Пневмония.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что для разведения суспензии в неё необходимо добавить 86 мл воды прямо в бутылку до метки, тщательно встряхнуть, до полного растворения порошка.
Вы правы, если рекомендовано 5,5 мл, то сначала набирают полный шприц на 5 мл, дают его ребенку, и затем ещё 0,5 мл. Но по весу можно предположить, что доза маленькая. Выписали именно на 125 мг суспензию ?
Разбавлять суспензию обычно рекомендуют кипячёной водой комнатной температуры, готовую суспензию обычно хранят в холодильнике
Принятый ответ
Екатерина, доброе утро!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашим запросом, давайте разберемся вместе.
Флакон амоксиклава 125+31,25 действительно нужно развести водой до общего объема 86 мл, но правильно делать это в два этапа: сначала налить примерно половину воды (около 40-45 мл), хорошо встряхнуть, чтобы порошок полностью растворился, затем долить воду до метки на флаконе и снова тщательно встряхнуть.
Назначенная вам дозировка 5,5 мл 2 раза в день для ребенка весом 9,2 кг соответствует возрасту и весу. Если шприц рассчитан на 5 мл, вы набираете полный шприц (5 мл), затем дополнительно еще 0,5 мл по делениям. В целом, Вы все поняли верно🙌🏻
Перед каждым приемом флакон нужно хорошо встряхивать. Давать препарат лучше после или во время еды. Хранить готовую суспензию необходимо в холодильнике, использовать в течение 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Всё верно - суспензия разводится 86 мл воды до метки, затем тщательно встряхивает несколько раз, до получения однородной суспензии. Воду можно разделить на 2 примерно одинаковых объема и добавить в 2 приема, прямо в бутылку, чтобы легче было перемешать её при встряхивании.
Если требуется более 5 мл, то дополнительно добирают ещё раз из шприца.