Красный кончик пениса у ребенка 2,5 года

Здравствуйте! Сыну 2,5 года , около двух недель красный кончик пениса, теребит его постоянно и плачет, писал по чуть-чуть( буквально пару капель).Самостоятельно до похода к врачу делали ванночки Фурацилином, практически никакого эффекта не было от них.Потом сходили к урологу, прописал следующее лечение: ванночки с раствором ромашки по 10 мин 2 р/д , и мазь Баланекс Кидс(но ее не было в аптеках, пришлось заказывать, придет только завтра) , поэтому прикладывала хлоргексидин. Ромашка практически не помогает ему просто становится маленько полегче , от хлоргексидина эффекта нет. Несколько дней назад краснота проходила ,но не до конца, вчера он снова стал сильно красным. Уролог сказал не открывать головку. Сегодня снова были на приеме(прошла неделя с момента назначения лечения) врач сказал сходить к детскому хирургу для очного осмотра, но врач в отпуске, не можем пока к нему попасть. Посоветуйте, пожалуйста что делать? Чем лечить? Что это? Открывать ли головку?

Нет
25 лет
19 Марта ·Просмотров: 1152·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и вашему описанию можно предположить у ребенка небольшое воспаление крайней плоти. В таких случаях обычно рекомендуют - ванночки с раствором фурацилина, затем обработать мирамистином, затем мазь левомеколь на крайнюю плоть, где есть краснота и к отверстию в крайней плоти, приоткрывать можно и даже нужно в ванночке или в душе, но без насилия и боли на сколько открывается. Баланекс кидс хороший гель, вместо левомеколя можно его наносить.

Наталия Алексеевна, спасибо, подскажите, а можно ванночки с марганцовкой делать?
И открывать на постоянной основе, постепенно пока полностью не будет открываться? И сколько дней проводить такое лечение?

В плане лечения воспалений крайней плоти все таки лучше подходит фурацилин, слабый раствор марганцовки тоже можно, но он в этом случае обычно не так эффективен. Открывать можно на постоянной основе, постепенно, без насилия. Лечение ванночками и мазью или гелем проводят 7-10 дней.

Вы памперсами еше пользуетесь?

Наталия Алексеевна, спасибо, будем лечить, еще вопрос, если не пройдет что в таком случае делать? Все таки сходить потом на очный осмотр к хирургу? И я так понимаю, когда постепенно придем к тому, что головка будет полностью открываться, нужно будет при еаждом подмывании и купании открывать и мыть полностью?

Наталия Алексеевна, памперсы только на прогулку надеваем , дома без них и так же на ночь без

Наталия Алексеевна, и еще вопрос это воспаление из-за того что грязь попала? Ребенок часто голопопил.
Нужны ли воздушные ванны? Или постоянно в трусиках чтобы был? Сейчас просто стараюсь чтобы он голенький не бегал, трусики постоянно меняю после каждого подмывания и ванночек

Если не пройдёт, то конечно нужен повторный осмотр хирурга. Когда головка будет полностью открываться, да, во время душа открывать и промывать, просто под душем струёй воды.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. При купании в ванной в воду добавлять фурацилин или отвар трав (при отсутствии аллергии на растения), мягко расправлять складки крайней плоти полового члена.
2. Для уменьшения боли допускается приём парацетамола или нурофена в возрастной дозировке до 3х раз в день
3. Для ускорения снятия отека допускается приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке (Фенистил, Зодак, Зиртек ) в течение 3х дней
4. Побольше воздушных ванн, свободное хб белье
5. Сменить средство для подмывания и средство для стирки
6. На крайнюю плоть чаще всего наносят мазь Левомеколь или Банеоцин не дольше 7 дней

Дополнительно консультация детского аллерголога, потому что обычно баланопоститы за неделю проходят на фоне активной гигиены.

Дарья Владимировна, спасибо, зиртек пьем, подскажите ванны с маргонцовкой можно?

Нежелательно. Раствор марганцовки сильно сушит и процесс выздоравления может затянуться

Дарья Владимировна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребенка воспламенения крайней плотии
- Обязательно гигиенические ванны 1-2 раза в сутки
- максимально убрать памперс, больше воздушных ванн или трусики ( хлопковые)
- после каждого мочеиспускания обработка крайней плоти Мирамистином или Хлоргексидином - это просто антисептик- смывает " Грязь" но не лечит
- антигистаминные ( Зиртек/Зодак )давать в возрастной дозировке
- мазь Левомеколь( пока нет баланекса)на красную плоть2 раза в сутки

Анастасия Александровна, спасибо, при каждом купании открывать головку по чуть-чуть?

Прям слегка - слегка
Условно просто нажимая на лобок,чтоб вода туда попадала и промывала все.
Воспаление скорее всего,возникло из-за того,что там скапливались остатки мочи и секрет сальных желез,не вымывались и получилось воспаление

Анастасия Александровна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото признаки воспаления крайней плоти, возможно аллергического характера. В этой ситуации надо продолжить ванночки с фурацилином до 4 раз в день и добавить антибактериальную мазь (левомеколь и синтомицин) после каждой ванночки. Также, учитывая возможный аллергический характер начала воспаления в лечение можно добавить гидрокортизоновую мазь (глазная), ее нужно очень тонким слоем наносить на крайнюю плоть утром и вечером - 10-14 дней. Хранить ее в холодильнике.
Головку на фоне воспаления открывать не рекомендуется, так как это способствует формированию спаек и рубцового фимоза. А после выздоровления по чуть-чуть аккуратно можно отодвигать.

Каринэ Ашотовна, хорошо, спасибо

Пожалуйста, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным описанной Вами ситуации, а также приложенной фотографии можно предположить течение постита (острое воспаление крайне плоти). Чаще всего данное состояние возникает вследствие имеющегося фимоза, а также недостаточной гигиены.

-Касаемо используемой терапии : ванночки с растворами трав могут дополнительно "раздражать" кожные покровы малыша, вследствие чего рекомендовано заменить их на ванночки с обычным антисептиком (Хлоргексидин) - Как проводить : погружать половой член в ёмкость с теплым раствором антисептика на 5–7 минут 3–4 раза в день. (Важно: Не пытаться оттягивать крайнюю плоть во время процедуры. Достаточно того, что антисептик попадает в препуциальную полость естественным путем).

-Гигиена половых органов : Если крайняя плоть еще не открывается — мыть только Снаружи, не форсировать!

-Исключить ирританты: на период лечения ограничить использование мыла, пенок, гелей для душа на область полового члена до полного заживления;

-Топические антибактериальные препараты (основа лечения): мазь с Бацитрацином (банеоцин) или Мупироцином (Супироцин, Бондерм). Наносить тонким слоем на область поражения, использовать до 2-3 раз в день, курсом в течение 5-7 дней.