Побочные явления

Добрый день! На фоне приема в течение 10 дней препаратов Золофт, Клоназепам, Кветиапин появилась икота 4 дня постоянная. Это может быть от приема препаратов?

Астма
28 лет
19 Марта ·Просмотров: 96·Илья

Здравствуйте. Согласно инструкции к Золофту крайне редко у одного на 1,000-10,000 пациентов случается такой побочный эффект как икота. Это может быть вызвано влиянием сертралина на чувствительность нервов, отвечающих за сокращение диафрагмы. Появление столь редкого побочного эффекта возможно из-за резкого увеличения дозировки препарата. Не могли бы Вы подсказать, как доктор назначил увеличение дозировки Золофта? Согласно инструкции, а также моему опыту, чтобы избежать возможного появления неприятных эффектов, я рекомендую пациентам начинать с дозировки 25 мг (1/2 таблетки от 50 мг), с шагом в 25 мг каждую неделю до 100 мг. Иногда на 4-8 дней рекомендую 12,5 мг (1/4 таблетки от 50 мг), если того позволяет клиническая картина и побочные эффекты мешают заходу на терапию. Как правило неприятные побочные эффекты при приёме Золофта проходят самостоятельно при накоплении и привыкании организма к препарату спустя 1–2 недели приёма. Иногда рекомендую пациентам снизить дозировку на время и немного перетерпеть неприятные ощущения, чтобы не отменять и не переходить на другой препарат. Если икота болезненная, сопровождается сильной тошнотой, рвотой, повышением температуры или трудностями с дыханием, необходимо незамедлительно обращаться к лечащему врачу. В случае ухудшения состояния или тяжёлого проявления икоты можно вызывать скорую помощь.