Как быстрее зажить ожогам?
Добрый день! В пятницу поздно вечером 13 марта получила ожог второй степени на пальцах левой руки ( кружка с кипятком дома лопнула). После образовались пузыри, в субботу хирург их вскрыл и далее делаю на постоянной основе перевязки с левомеколью или офломелид. Сегодня 6ой день и по ощущениям очень долго и больно заживает ( пульсирует, нарывает) + так как ожиги на сгибах пальцев я не могу сгибать фаланги пальцев и не могу что - то брать и хватать левой рукой. Подскажите, пожалуйста , есть ли еще какие - то дополнительные восстанавливающие средства или мази, помогающие быстрее зажить и восстановить кожу ? И чтобы шрамов с рубцами не осталось? И еще вопрос - можно ли мочить места ожогов и нужно ли после контакта с водой чем - то обрабатывать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем по фото ожог 1-2 степени. Хирург сделал всё правильно.
Показана экстренная профилактика столбняка, если свыше 5 лет не прививались.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перевязки ежедневно 2р в день. Порядок следующий.
1. Промыть Хлоргексидином (водный раствор).
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь (Левометил). Ничего другого не нужно.
3. Асептическая повязка или бактерицидный пластырь.
Внимание. Важно.
1. Ожог категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете работать пальцами, тем быстрее заживёт. Идеально носить ортез.
Быстрее не бывает. Ткани имеют постоянную скорость регенерации, которую нельзя ускорить, но замедлить можно легко.
Поэтому соблюдайте рекомендации. Тогда и рубцов не будет.
Рубцы могут быть, если после контакта с водой или травматизации движениями начнётся вторичное воспаление с нагноением.
Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо большое ! По фото у меня пока нет загноений никаких? Все ли в порядке ?
Нет пока никаких загноений. Рекомендации те же.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Очень хорошие результаты от магнитотерапии SIS (Super Inductive System) — это инновационный метод высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии, использующий мощное электромагнитное поле (<2.5┤Тл) для глубокого воздействия на ткани. Процедура эффективно снимает боль, мышечные спазмы, улучшает кровообращение и ускоряет регенерацию, активно применяясь в реабилитации опорно-двигательного аппарата и неврологии. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, перевязки можно делать с Пронтосан гель. По фото раны спокойные, признаков воспаления нет.