Нужно ли принимать урцевел?
По УЗИ, увеличение размеров печени.Диффузные изменения паренхимы печени по типу жирового гепатоза.УЗ признаки ЖКБ, конкрементов и взвесь в желчном пузыре. Диффузные изменения поджелудочной железы по типу липоматоза.Аэроколия. Зуд тела, живот, грудь, спина Назначили урцевел 2 кап. 3 р. Нужно ли принимать при таких показателях?
Здравствуйте, да в таких случаях часто рекомендуют желчегонные препараты длительно, важно чтобы конкременты в желчном по плотность камня менее 100 Hu, тогда их можно растворять , если больше, то желчегонные в этом случае не рекомендуются, т.к могут закупорить проток
и обязательно соблюдение диеты, отказ от алкоголя.
Здравствуйте. Указанный препарат очень хорошо действует на все, что описано в узи. Урцевел снижает способность к камнеобразованию, способствуют растворению холестериновых камней и улучшают отток желчи. Это снижает риск печеночной колики и прогрессирования ЖКБ. При жировом гепатозе и застое желчи защищая клетки печени от повреждения и уменьшает явления стеатоза, также есть влияние в отношении зуда кожи, он часто связан с застоем желчных кислот в крови, а препарат вытесняет желчные кислоты, что значительно уменьшает кожный зуд. Ну и есть еще влияние на поджелудочную железу, улучшаетсч пассаж желчи и панкреатического сока, что конечно снижает нагрузку на поджелудочную железу. Очень надеюсь, что получилось понятно объяснить, будьте здоровы!
Анна Александровна, добрый день очень развернутый ответ. Правильно ли назначена дозировка 2 капсулы по 250мг 3 раза в день на вес тела 90?
Принятый ответ
Эффект в случае нескольких отклонений (гепатоз, зуд, камни) наступает при дозировке 15 мг/кг, если посчитать по весу, то получается немного больше, но в принципе такое небольшое превышение допустимо. Для его оптимального всасывания и стимуляции оттока желчи рекомендуют принимать препарат во время еды или сразу после, запивая достаточным количеством воды.
Здравствуйте.
Урцевел - препарат урсодезоксихолевой кислоты, который врач назнает при обнаружении камней, взвеси в желчном пузыре для устранения застоя желчи. Обычно курс составляет не менее 3-6 месяцев, решается индивидуально с контролем УЗИ обп. Если улучшений не наблюдается,то в таких случаях предлагают оперативное лечение.
Основа терапии жирового гепатоза и липоматоза является:
1.средиземноморская диета(подробно расписана в интернете- ограничение животных жиров, увеличение количества растительного жира, зелени, овощей, рыбы, морепродуктов), избегать мучного, конченного, жареного
2.снижение массы тела ( если имеется повышение), 3.физическая активность.
4. курс гептрала или фосфоглива при повышении печеночных ферментов.
Рекомендуют из дообследования:
-Биохимия крови (АЛТ, АСТ, билирубин общий и его фракции, ГГТП, ЩФ ) + липидограмма : холестерин, триглицериды, ЛПНП,ЛПВП