Запах изо рта.
Доброго времени суток уважаемые врачи.Девушка,18 лет.У меня такой вопрос:на голодный желудок идет запах изо рта.с чем это может быть связано?И что нужно пропить?Если поужинает вечером,то утром завтракает нормально,а если вечером легла спать голодная,то утром еда не лезет и емли ест через силу,то начинает подташнивать почему?Говорит всю жизнь так.
Принятый ответ
Здравствуйте! Современная гастроэнтерология отрицает связь галитоза (неприятный запах изо рта) и проблем органов ЖКТ. Покрайней мере никаких доказательств, этой связи, так и не нашлось.
Запах с утра, есть у всех людей, это нормально, но обусловлен он не проблемами ЖКТ, а нашей микрофлорой ротовой полости. Именно ротовая полость формирует запах.
Наиболее частыми причина галитоза являются проблемы зубов и десен, а так же проблемы лор органов. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача стоматолога и лор врача. Хронические тонзиллиты с образованием пробок, очень плохо пахнут и являются частой причиной галитоза.
Если по результатам посещения лор врача и стоматолога, никаких проблем не возникло, то в таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС, для оценки состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а так же УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), для оценки работы гепатобилиарного тракта.
Касательно тошноты, то тошнота это чаще всего нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ, возможно так индивидуально реагирует организм на голод, но вписать подобные симптомы, в какой то "диагноз" не представляется возможным.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо вам большое 🙏
Пожалуйста и еще раз будьте здоровы!
Анна Сергеевна, сегодня выпала пломба из зуба. Сделали снимок, обнаружили кисту, вероятнее всего запах исходил оттуда. Бывает ли такое (киста) и как оно лечится? Спасибо
Я не компетентна в вопросах стоматологии .
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила, тошнота натощак, плохой запах изо рта частый спутник воспаления в желудке. Но также необходимо исключить кариес у стоматолога, воспаление миндалин, хронический фарингит, гайморит у ЛОР-врача. Если все исключено, скорее всего на фоне повышенной кислотности желудка, нарушения его моторики возникает плохой запах со рта.