Состояние после лечения хилактобактерии

Здравствуйте. В декабре месяце 2025г у меня во рту появилась сухость, горечь, тошнота. Была на узи брюшной полости, делала фгдс( прикладываю фото), ничего страшного не выявили.Пропила урсосан и ганатон месяц. Лучше не стало. Сдала кал на хилактобактерию, результат положительный. 2 недели пила антибиотик- амоксицилин и клацид, рабепразол и укальвис.месяц лечения и результата нет.Горечь и тошнота снова вернулась, раздут живот ( не могу ходить с застегнутыми штанами). Появилась ощущение тяжести в животе,вздутие без газов , присутствует чувство распирания какого то.Присутствует боль сбоку от пупка справа и слева.Во время лечения пила энтерол и бифиформ. Был запор во время лечения, сейчас более менее.Что сейчас может быть? Что лечить, посоветуйте? Руки опускаются. Жду 2недели, чтобы пересдать кал.

37 лет
19 Марта ·Просмотров: 51·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего симптомы связаный с функциональным нарушением работы верхних отделов ЖКТ
Подскажите:
Связываете ли с каким либо событием начало симптомов ?
Ночью во время сна что то беспокоит?
Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Константиновна, я очень тревожный человек. Все болело и до лечения, а сейчас мне кажется ещё сильнее стало меня беспокоить.

Подскажите, ночью во время сна что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Константиновна, вроде нет, засыпаю очень быстро.сплю тоже вроде без проблем

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Константиновна, если это функциональное расстройство, как его лечить?

Причина функционального расстройства- тревожность. Т.е основная терапия должна быть направлена против тревожности. Для этого рекомендуется запланировать консультацию психотерапевта и подбор антидепрессантов, т.к со стороны гастроэнтерологии - симпатическая терапия, и как правило малоэффективная.

Отличительной особенностью функционального расстройства является тот момент, что ночью ничего не беспокоит, т.к мозг спит и спокоен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Константиновна, повторное узи не нужно делать? Хотела купить тримедат и пропить, получается он мне не нужен?

Тримедат направлен на снижение спазмов. На сухость, горечь и тошноту не повлияет.

Возможно попробовать применение антацидов, например фосфалюгель, который временно может уменьшить симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Константиновна, скажите, приём атаракс может помочь в данном случае?

Антидепрессант должен подобрать именно психотерапевт, т.к это его область понимания.
На сколько я понимаю, атаракс не относится к группе АД и эффективность его будет не велика

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Константиновна,а какова вероятность того, что это может быть кишечник( я про спазмы)

Горечь, тошнота, сухость во рту - симптомы не характерны для кишечника.
Вздутие- может быть симптомом СИБР. СИБР может быть уже последствием СРК.
Для исключения рекомендуется оценить:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР

Но при развитии СИБР симптомы беспокоят и днем и ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Константиновна, ночью получается должны быть все те же самые симптомы, что и днем, тогда это был бы кишечник и др?

Да, при функциональном расстройстве ночью симптомы не беспокоят как правило