Подтекание околоплодных вод и СРБ

Здравствуйте, у меня честно говоря уже голова квадратная . Поступила на 21 неделе беременности с подтеканием околоплодных вод,сначала тест был отрицательный ,потом стал положительный ,воды подтекают временами и то мне иногда кажется что это обычное недержание , сейчас у нас уже 24 неделя беременности,за последние полторы недели ( 1 марта с реактивный белок был 9, сейчас 19 марта уже 25 ) уже поменяли 4 антибиотика Скажите пожалуйста почему так анализ с реактивный белок растет? Что вообще делать!? Очень страшно ,что он так стал был расти

Псориаз, пиелонефрит
30 лет
19 Марта ·Просмотров: 344·Анна, Гатчина

Здравствуйте, В такой ситуации сложно найти правильное и эффективное лечение . Действительно лечение сложно подобрать, нужно постоянно менять антибиотик, потому что инфекция становится устойчива к ним. Беременность максимально доносят до жизнеспособности малыша, подготовят лёгкие к родам.. и если состояние будет ухудшаться родоразрешат.( Возможно у вас хориоамнионит ) , раз повышен срб. Температура не повышалась ,?

Здравствуйте, нет, совершенно обычное состояние. Давление и температура в норме

На 21 неделе беременности когда все произошло у меня в анализе нашли стафилакок

Тогда нужно проводить и дальше антибактериальную терапию . Потому что по данным анализам инфекционный процесс присутствует . Не переживайте, скоро станет лучше . Терапия правильная у вас

Здравствуйте. Вероятнее всего есть какая-то инфекция в организме, которая вызывает и подтекание околоплодных вод и повышение срб. Скажите пожалуйста, а какое обследование вы проходили, находясь в стационаре ? Можете прикрепить все что есть ?

Здравствуйте, только УЗИ(на руки не дают, только говорят что вод меньше не становится) и только этот анализ и все

А ранее по мазкам или бак посеву инфекция выявлялась ?

Могу найти последний мазок и отправить скриншот

Прикрепила последние анализы

По прикрепленным анализам есть инфекция и в крови есть признаки воспаления.
Учитывая то, что была определена чувствительность к антибиотикам- лечение вам проводят правильное. Остается только ждать когда инфекция отступит. Вы можете помочь своему организму, можно принимать витамин С, фрукты (в меру), пить больше теплой воды

Скажите пожалуйста ,я когда была в женской консультации,когда нашли стафилакок,мне назначили Канефрон ,можно его пить? Возможно он поможет мне

Воду пью,фрукты кушают яблоки и груши

Канефрон разрешен при беременности, но в данной ситуации он ни на что не повлияет. Он назначается при инфекции мочевыводящих путей, если болезненное мочеиспускание либо есть патология почек

У меня пиелонефрит

И частые мочеиспускания , не болезненные, просто как сходу в туалет ,встаю и тут же опять ощущение что опять хочу в туалет

При пиелонефрите да, вы можете начать принимать канефрон, он никак негативно не влияет на беременность, его можно пропивать несколько раз за период беременности. Так же можно добавить бруснивер

Скажите пожалуйста ,без каких либо признаков на сколько сильно может подняться срб? Сколько ещё смогут тянуть нас ?

Срб может долго держаться высоким, только на него лучше не ориентироваться. Обычно держат пока результат мазка не покажет отсутствие инфекции и в общем анализе крови так же не будет инфекции

Я вас поняла, спасибо большое за ответы

Принятый ответ

На здоровье 🙏🏻

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания! В текущей ситуации выжидательная тактика обоснована. Опираются не только на срб, но и на уровень лейкоцито, Вашу температуру, даннны по КТГ, оценка количества околоплодных вод. Вполне вероятно скоро начнут (или уже начали ) профилактику ресспираторного дистресса плода, что тоже является важным учитывая срок беременности.

Здравствуйте,спасибо большое за ответ ,все три недели стабильно хорошо по всем параметрам , воды в том числе .
Сегодня начнут процедуры по подготовке к лёгким

Это хорошо. На данном этапе, главное сохранять спокойствие, главное-что Вы находитесь под наблюдением. Сейчас при нормальных показателях нужно дать по возможности больше времени малышу,чтобы немного подрос.

Да я понимаю, но не понимаю возможно ли вообще понизить срб?
Повышение срб может быть связано с пиелонефритом ? Или он только на воды реагирует ?

Повышение срб может быть связано даже с перенесенным стрессом, пиелонефрит так же может давать картину повышения(с повышением уровня лейкоцитов в крови, возможными изменениями на узи почек). При хориоамнионите он бы рос гораздо быстрее, чем такое повышение за 2,5 недели.

Он у меня 17 числа был 19 , сейчас пришли результаты 26, так быстро он не повышался ,обычно в сутки на 1-2 единицы

Был бы больше рост, плюс с Вшей стороны клиника (температура высокая)

Все оценивается в комплексе. До максимально жизнеспособного срока. Возможновозьмут посев амниотической жидкости, это все решается индивидуально

Но у меня ничего не подтекает . И воды не уменьшаются

Значит пока только антибиотикотерапия с оценкой эффективности по анализам. Достаточно сложно подобрать терапию в таком случае,поэтому и меняют Вам антибиотики уже столько раз

Просто очень страшно за себя и малышку, мы уже так три недели, уже не знаю чего ожидать, боюсь что не справляюсь из за страха, скажите пожалуйста на что обращать внимание? Три раза в день меряю температуру и давление, может быть ещё что нибудь делать, чтобы были шансы понизить срб этот?

Волнение при желанной беременности вполне обосновано. В данной ситуации Вы все делаете верно: контроль температуры тела, оценка шевелений (их наличие, не нужно каждое считать и переживать,если их не 10 за час два, ребенок просто может спать), следить за наличием выделений. Терапия и наблюдение за Вами выполняется.

Спасибо вам большое) я свою дочку уже знаю, она сутки шевелится весь день, а потом двое отдыхает)) у нее свой график и тишина меня не пугает.
Скажите пожалуйста,а как часто должны делать контроль УЗИ?

Это достаточно индивидуально, если нет выделений, в сравнении с предыдущими узи ИАЖ в норме можно проводить раз в неделю, при необходимости можно и чаще конечно.

Ещё подскажите пожалуйста,а из за этой инфекции может быть тест на околоплодные воды ложным ?

Просто у меня до сих пор сомнения ,что это воды

Брали ли у вас анализ на подтекание вод при поступлении в стационар (нитразиновый тест мог показать ложноположительный результат при наличии изменений флоры-воспалительный процесс или подтекание мочи; биомаркеоы Pamg-1 в этом плане более «надежны», но спустя менее 12 часов после начала подтекания, позже могут давать ложноотрицательный результат), поэтому и оценивается все в совокупности

Просто делали амниотест( как ватная палочка длинная) пока сама не попросила не делали, был отрицательный когда не было подтекания, потом начались выделения буквально на один день, этот же тест сделали он стал положительный

Выделения были жёлтые и цвет как моча простите за подробности

Просто мне кажется что это недержание, много пью, не могу удержать, чаще хожу в туалет, мало пью ничего нет

Вы главное пить жидкости меньше не начинайте) и при пиелонефрите, и при подтеканиии вод это один из принципов лечения. Если и был надрыв околоплодные оболочек (тяжелое что-то подняли) он мог и заэпетолизироваться. Почки нужно дополнительно оценивать конечно

Я всем говорю про почки, а меня ни один врач не слышит, у меня пиелонефрит не подтвержденный , но мне его ставили три-четыре раза, считая то что с начала беременности у меня сразу начались проблемы с мочеиспусканием( ооооочень часто бегала на любом сроке)

Частое мочеиспускание при беременности обосновано. На почки обращают внимание при болезненности в их проекции, наличии температуры, результатов анализов мочи и при необходимости делают узи

Поняла вас ,спасибо огромное за ваши ответы ,надеюсь нам станет лучше .

Принятый ответ

🙏🏻🌸

Здравствуйте.
С-реактивный белок растёт не сам по себе. Он показывает, что в организме есть воспаление. В вашем случае это, скорее всего, связано с инфекцией на фоне подтекания вод. Когда оболочки нарушены, бактерии могут подниматься выше, и организм начинает реагировать и поэтому растёт СРБ. По анализу действительно есть бактерии (и кишечная палочка, и стафилококк), и не ко всем антибиотикам они чувствительны. Поэтому может быть ощущение, что лечение «не работает», просто препарат не всегда попадает точно в цель. Главное, что вы уже в стационаре, врачи подбирают антибиотик по чувствительности - это правильно., контролируют СРБ, кровь, состояние малыша. Рост СРБ является сигналом наблюдаться внимательнее, но не повод для паники. Вы в нужном месте, продолжайте доверять врачам 🤍

Спасибо вам большое за ответ.
А возможно подобрать лечение? Чтобы срб начал падать? Как быстро может начать падать после правильного лечения срб?
У меня давно уже ничего не подтекает.
Возможно нам выписаться? Или мы уже до конца будем лежать?

Да, лечение подобрать можно и, судя по вашему описанию, этим уже занимаются. С-РБ обычно начинает снижаться не сразу, а через 1–3 дня после «попадания» в нужный препарат. Иногда чуть дольше. Если подтекания нет уже хорошо. Значит ситуация стабилизируется. По поводу выписки сказать сложно: ориентируются не только на самочувствие, а на анализы и срок. Пока СРБ повышен - наблюдают в стационаре. Как только пойдёт уверенное снижение и всё будет спокойно будет решаться вопрос выписки.

Спасибо вам большое за положительные эмоции,надеюсь как можно быстрее найдут нужный антибиотик , у меня в мазке нашли и стафилакок,и кишечную палочку ,может они виновники торжества

Скажите пожалуйста,а дексаметазон и магнезия могут дать скачки срб? И если могут дать то на какое время ? Чтобы не пугаться если что

И ещё вопрос ,мне все назначают в таблетках ,на сколько это эффективно?
Лучше может в капельницах?

Нет, ни дексаметазон, ни магнезия не дают подъёма СРБ. СРБ растёт именно на фоне воспаления/инфекции. Просто важно ориентироваться на показатели, если на фоне лечения СРБ снижается, то лечение работает.

Таблетки работают так же эффективно.

Я очень рада ,что анализ крови стабильно неплохой ,то есть он в критической зоне ,но не все плохо совсем ,ещё не переходит

Хороший настрой, это очень правильно. Постарайтесь довериться лечащим врачам, вам все делают правильно.

А на фоне этой инфекции и роста срб амниотест ( тест делали как ватная палочка) может дать ложный результат ? Получается когда я поступила тест был отрицательный,ничего не подтекало, меня только хотели отпустить спустя 5 дней,опять что то вытекло и тест показал положительный результат,потом опять перестало подтекать и уже 5-6 день ничего нет , я ссылалась на недержание , потому что воды по УЗИ держаться стабильно ,в этот понедельник из даже больше стало в сравнении с прошлым УЗИ . Начала пить Канефрон и выделений как и не было.

Получается я кашляю, нароягаюсь, чихаю, двигаюсь в принципе и ничего нет ,даже если долго лежала ,встаю ничего нет ,было ровно тогда когда хотела писать

Принятый ответ

Да, амниотест может давать ложные результаты.

Спасибо вам огромное за подробные ответы