Расшифровка анализа на ВПЧ
Прошу помочь расшифровать анализ на ВПЧ (ДНК HPV 31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному результату исследования впч обнаружен, но какой именно тип - данный формат анализа не указывает.
Обычно более информативным методом диагностики впч является пцр с генотипированием, где будет указано - какой именно тип впч присутствует, в этом же исследовании этого нет, исключены только 16 и 18 типы.
Мазок на онкоцилогию с заключением NILM исключает атипию, то есть это нормальный результат, мазок на микрофлору без особенностей.
Наталья Андреевна, Добрый день! подскажите пож-та они могут перерасти в плохие клетки?
Сам по себе впч ни в какие клетки перерости не может, но впч является причиной развития заболеваний шейки матки (дисплазия, рак), поэтому за шейкой рекомендуется ежегодный контроль.
Это не значит, что если есть впч, то значит обязательно будет рак - нет, но за шейкой необходимо следить, чтобы во время среагировать, если вдруг начнутся изменения.
В подобном случае рекомендуется уточнить тип впч (сдать пцр на впч с генотипированием), а также пройти кольпоскопию- осмотр шейки матки в микроскоп для оценки состояния эпителия шейки.
При наличии впч рекомендуется ежегодный скрининг-контроль в объеме мазка на цитологию (лучше жидкостным методом), на впч и кольпоскопия.
При наличии показаний (показания обычно определяются по результатам кольпоскопии ) - проводиться биопсия для гистологической оценки состояния шейки матки.
Наталья Андреевна, спасибо большое за консультацию
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Выявлены типы ВПЧ высокого онкогенного риска (группа 31, 33, 35 и др.), при этом по цитологии признаков предраковых изменений нет - это благоприятная ситуация, требующая кольпоскопии и чаще наблюдения, а не срочного лечения.
Обнаружение ВПЧ из этой группы означает наличие вируса, который в похожих случаях может быть связан с риском изменений клеток шейки матки, но сам по себе не означает заболевание или рак. По представленным данным цитология соответствует норме (NILM), а также не выявлены ВПЧ 16 и 18 типов, которые считаются наиболее агрессивными. Это снижает текущий риск.
Такая комбинация результатов встречается часто: вирус может находиться в организме без повреждения клеток, и в значительной части случаев иммунная система подавляет его в течение 1-2 лет. Лейкоциты в пределах допустимых значений, специфические инфекции не выявлены, микрофлора без признаков выраженного воспаления.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется определение конкретного типа ВПЧ ВР и проведение кольпоскопии.
Ара Леонидович, спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мазок на флору , соответствуют нормоценозу
ВПЧ 16,18 тип не обнаружены
Обнаружены ДНК вируса папилломы человека (ВПЧ) типов 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68 — это исследование, которое позволяет выявить ДНК возбудителя, относящегося к группе высокого канцерогенного риска
Желательно в данной ситуации сдать
Анализ на ВПЧ с генотипированием , и количественной нагрузкой выявленного штамма ВПЧ
Кольпоскопия.мазокина цитологическое исследование методом жидкостной цитологии
Елена, спасибо большое за консультацию
Пожалуйста всего хорошего вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!
По результатам анализов мазок на степень чистоты в норме, нет воспаления
По анализу на ВПЧ - отсутствуют самые опасные типы 16 и 18, но имеется один или несколько типов других онкогенных впч (31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68).
Как давно сдавали онкоцитологию и проходили кольпоскопию? Когда последний раз определяли впч и какой был результат?
Анастасия Олеговна, добрый день! я первый раз сдаю или может брали в поликлинике но очень давно. Кольпоскопию тоже делала давно. По УМТ и осмотру врача все хорошо
Поняла Вас. По осмотру, к сожалению, нельзя увидеть дисплазии или предраковые изменения на шейке. Поэтому рекомендуется сдать онкоцитологию (желательно жидкостную) и пройти кольпоскопию для исключения негативных влияний впч на шейк
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, ВПЧ выявлен, но при этом цитология у вас нормальная, без атипии. Это значит, что нет опасных изменений на шейке матки. Такая ситуация встречается часто: вирус есть, но он может никак себя не проявлять и даже самостоятельно уходить из организма. Лечить его «таблетками» не нужно. В таких ситуациях рекомендуют спокойное наблюдение. Контроль ВПЧ и цитологии через год. То есть на данный момент повода для паники или срочного лечения нет 🌿
Анна Николаевна, большое спасибо! успокоили меня немного
Была рада помочь🍀