Экспресс тест на скрытую кровь
Добрый день помогите пожалуйста расшифровать результаты экспресс теста. На фото еле видно вторую полоску, что это значит? В прошлом году сдавала анализ в поликлинике был отрицательный, в этом году сдала пришел положительный, но я подумала, что не правильно сдала так как были КД, решила перепроверить экспресс тестом, перед тестом два дня принимала ибупрофен 400.
Здравствуйте. По фото видна контрольная линия и очень бледная тестовая, это расценивается как слабоположительный результат на скрытую кровь. При подобных результатах врачи чаще всего рассматривают либо реальное наличие примеси крови, либо ложноположительный эффект.
В подобных случаях рекомендуют пересдать кал на скрытую кровь 2-3 раза с интервалом, исключить за несколько дней НПВС, мясо и травмирующую пищу, сдавать вне менструации.
Ибупрофен мог повлиять на результат. Также важно учитывать геморрой, трещины.
Рекомендуется прием терапевта или гастроэнтеролога для оценки и при необходимости дальнейших обследований. Срочно обращаться при слабости, головокружении, черном стуле. Если есть вопросы, задавайте
Здравствуйте.
На тестовой кассете отчетливо видна одна красная линия рядом с отметкой «C» (контрольная зона). В зоне «T» (тестовая зона) видна очень слабая, бледная полоска. Согласно инструкциям к подобным тестам, наличие второй полоски любой интенсивности (даже очень бледной) позволяет интерпретировать результат как положительный.
Данные тесты считаются малоинформативными.
Вы упомянули прием ибупрофена. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), к которым он относится, могут вызывать микроповреждения слизистой желудка или кишечника, что приводит к попаданию крови в кал.
Даже небольшое попадание менструальной крови в образец кала даст положительный результат теста.
Некоторые продукты (красное мясо, определенные овощи) могут давать ложноположительные результаты в зависимости от типа теста (гваяковый тест чувствителен к диете, иммунохимический — нет).
Для получения достоверного результата рекомендуется повторить тест через несколько дней после полного окончания менструации и прекращения приема НПВП (после консультации с врачом), если это возможно.
Рекомендуется повторить анализ в лаборатории.
В лабораториях вместо обычных экспресс-полосок используют количественные иммунохимические тесты. Их главное отличие в том, что результат выдается не просто как «да/нет», а в виде точного числа — концентрации гемоглобина в кале.
Тест FOB Gold
Тест ColonView (FIT)
Одни из наиболее точных тестов для достоверной диагностики крови в кале.
Здравствуйте, Евгения
В экспресс тестах на скрытую кровь любая вторая полоска , даже очень бледная , считается положительным результатом
Ибупрофен и все НПВС подавляют синтез простагландинов , которые защищают слизистую желудка и кишечника. Даже два дня приема могут вызвать повреждения слизистой и появление крови в кале
Иммунохимические тесты специфичны к человеческому гемоглобину в кале , и менструальная кровь может попасть в образец и дать положительный результат . Сдавать тест нужно вне менструации
Экспресс тесты в аптеке уступают лабораторным
Есть тесты ЛАБОРАТОРНЫЕ- это FOB Gold и Colon View - количественные лабораторные иммунохимические тесты , у них чувствительность выше. Мы рекомендуем ориентироваться только на лабораторные тесты , а не экспресс тесты , так как даже нарушение диеты может вызвать ложноположительный результат экспресс- теста
Кровь в кале может появляться по нескольким причинам:
⚪️ геморрой встречается в 60-80% случаев при положительном тесте
⚪️ полипы кишечника - это доброкачественные образования, которые могут кровоточить
⚪️ трещины заднего прохода
⚪️ воспалительные заболевания кишечника , язвы желудка или двенадцатиперстной кишки
В подобных случаях обычно рекомендуется подождать 2-3 недели после окончания прием НПВС и вне менструации , затем сдать тест методом ИХА - FOB Gold или Colon View в лаборатории
Если результат снова положительный именно у этих тестов , то нужно будет записаться на колоноскопию
При обнаружении полипов их сразу удаляют во время колоноскопии. При геморрое назначают флеботоники, местное лечение. При воспалительных заболеваниях подбирают противовоспалительную терапию
Тест, что сдавали в этом году , был каким методом выполнен ?
Юлия Валерьевна, назначали в поликлинике иммунохимическим методом
Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста какие препараты можно принимать при головной боли чтобы они не повлияли на анализ
Во время сбора кала не закрывали влагалище тампоном? То есть в любом случае не исключаете, что кровь (даже, если не было ее видно) могла попасть в образец?
Дело в том, что экспресс-тесты обладают очень низкой чувствительностью. На его результат может повлиять даже на нарушение диеты - мясо, фрукты , овощи
Новые тесты - это FOB Gold, ColonView. Они работают на основе антител. Они ищут только и исключительно человеческий гемоглобин. Кровь животных из мяса или печени имеет другую структуру белка, поэтому тест на нее не реагирует
Пероксидаза и витамин С из овощей и фруктов тоже не вступают в реакцию с этими антителами
Единственное ограничение - этоне сдавать , если есть кровоточащий геморрой, менструация кровоточащие десна , так как это тоже человеческая кровь
Поэтому если и сдавать снова для полноты картины :
СТРОГО вне менстрации
Не чистить зубы перед сдачей
При головной боли вместо ибупрофена лучше всего использовать парацетамол , он не раздражает слизистую ЖКТ и не влияет на результат теста на скрытую кровь
Доза 500-1000 мг, не чаще чем каждые 6 часов и не более 4 граммов в сутки
Все препараты группы НПВС нужно полностью исключить - ибупрофен, аспирин, напроксен, кетопрофен, кеторолак - они все повреждают слизистую и искажают тест
Спазмолитики , как ношпа , тоже безопасны для теста
Юлия Валерьевна, и последний вопрос через какое время после отмены ибупрофена можно пересдать анализ?
Принятый ответ
2 недели - это минимальный стандарт
За это время слизистая желудка и кишечника успевает восстановиться
Если принимали ибупрофен длительно ( чаще 3-5 дней) , лучше подождать 3 недели для надежности
Юлия Валерьевна, спасибо огромное.
Евгения , здравствуйте!
Слабая вторая полоска на экспресс-тесте на скрытую кровь в кале (FOB-тест) это положительный результат. Это означает, что в образце обнаружен гемоглобин, даже если его концентрация невелика.
Предыдущий лабораторный анализ мог быть ложноположительным из-за менструации -это самая частая причина ошибки, так как даже микроскопическое попадание крови из половых путей в кал дает реакциюс но экспресс-тест, сделанный позже, подтверждает наличие крови.🙏🏼
Стоит очно проконсультироваться с проктологом для назначения лечения. Есть геморрой?