Ночные урчания

Добрый день Интересует такая проблема Каждую ночь я просыпаюсь в период с 3 до 4 ночи из за бурной активности жкт. Желудок кишечник все в этот отрезок времени начинает какую-то очень активную деятельность. Я лежу жду все успокаивается и я засыпаю. Кушаю ( ужин ) у меня ориентировочно в 23 спать ложусь как правило к 2 часам ночи Имеется эрозивный гастрит принимаю ребагит. Я лечилась уже ребагитом и тогда у меня незначительно повысились Алт Аст после отмены пришли в норму.

36 лет
19 Марта ·Просмотров: 51·Марина, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина.Описанные вами симптомы могут указывать на СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Рекомендуется сдать дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой.
В качестве симптоматического лечения в таких случаях часто рекомендуются препараты Тримедат и Эспумизан
Также рекомендуется диета с пониженным содержанием FODMAP-углеводов.

Для исключения органических патологий и для дообследования кишечника часто рекомендуется :
-Фекальный кальпротектин (при высоких значениях показана колоноскопия).
-Кал на простейшие и яйца глист методом Parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
-Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Также отмечу, что при лечении эрозивного гастрита рекомендуется прием ИПП (ингибиторов протонной помпы), таких как эзомепразол или рабепразол.

Скажите, пожалуйста, исключили ли вы хеликобактер пилори?

Анжела Кареновна, добрый день
Я сдавала на Хеликобактер дыхательный тест он отрицательный и как то мне брали при фгдс.
Именно ночью меня беспокоят этим симптомы в течение дня все достаточно тихо комфортно

Отлично, что хеликобактер исключили!
Что касается бурления в кишечнике, СИБР может быть его причиной. Также советую пересмотреть время ужина. Поздний прием пищи в 23:00 может усугублять симптомы.

Анжела Кареновна, поняла спасибо большое
Ребагит перестать принимать и начать Резо?
Как его принимать подскажите пожалуйста
Я переживаю что вдруг у меня понижена кислотность, одного ипп будет достаточно?

Марина,если возможно, прикрепите результат ЭГДС, описывающий эрозивный гастрит.

Ребагит и ИПП действуют совершенно разными механизмами. Кроме того, отменять препарат, назначенный на очном приёме, не следует.
Для лечения эрозивного гастрита часто рекомендуется Рабепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приёма пищи (утром и вечером) в течение 8 недель и Де-Нол 120 мг по 2 таблетки 2 раза в сутки за 30 минут до приёма пищи в течение 1 месяца. (На фоне приёма Де-Нола возможно появление чёрного стула.)

Рекомендую рассматривать добавление препаратов к лечению на очном приёме

Анжела Кареновна, прикрепила 🙏🏻

Кроме эрозивного гастритаа, также описывают дуоденогастральный рефлюкс. В таких случаях происходит заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок. Чтобы избежать этого заброса, также рекомендуют Ганатон 50 мг 3 раза в день до еды в течение 4 недель

Принятый ответ

Здравствуйте Марина! Усиление перистальтики в ночное время обусловлено поздним приемом пищи. Ночью функция кишечника как правило ослабевает и к утру активизируется. Это биологические ритмы желудочно-кишечного тракта. Пища которая употребляется на ночь активизирует работу кишечника. Вам необходимо сместить прием пищи на более ранее время 19.00- 21.00. Из лекарственных препаратов можно рекомендовать прием необутина или тримедата 200 мг 1 таб.х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи. Для лечения эрозивного гастрита может использоваться - нексиум 20 мг 1 таб. на ночь -14 дней. С целью исключения изменений со стороны желчного пузыря и печени показано УЗИ органов брюшной полости.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать