Нет месячных
Добрый день. Последние месячные были 30.01.2026 Сегодня была на Узи ( эндометрий 11мм. Заключение аночуляторный менструальный цикл. Что делать ждать месячных или что то делать? Сейчас принимаю витамины В, Д, Е магний , фолиевую кислоту.
Ановуляторный цикл означает, что овуляция в этом цикле не произошла, и это может эпизодически встречаться даже у здоровых женщин, особенно на фоне стресса, колебаний веса или гормональных изменений. Толщина эндометрия 11 мм для текущей ситуации не считается критической и чаще соответствует фазе ожидания менструации. Подобные циклы нередко завершаются самостоятельным кровотечением в течение ближайших недель.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
подождать до 2-3 недель от предполагаемой даты менструации
при задержке более 35-40 дней от начала последней менструации - выполнить тест на беременность или анализ крови на ХГЧ
при отсутствии менструации более 90 дней - обычно рассматривается возможность медикаментозного вызова менструации после исключения беременности
Принимаемые витамины (группа В, витамин D, Е, магний, фолиевая кислота) не вызывают менструацию и не влияют на факт овуляции, но могут использоваться как поддержка при дефицитах.
Ара Леонидович, добрый день. Я правильно поняла мне ждать следующую менструацию?
Ара Леонидович, спасибо большое за ответ.
При ановуляторном цикле менструация чаще всего приходит сама, так как эндометрий уже сформирован (11 мм) и со временем отторгается. Подобные эпизоды могут происходить даже у здоровых женщин и не требуют срочных действий, если нет настораживающих симптомов.
В подобных случаях обычно рекомендуется: подождать до 2-3 недель, если менструация не начнется, выполнить анализ крови на ХГЧ и рассмотреть медикаментозный вызов менструации после исключения беременности и проведения УЗИ.
Дополнительно имеет смысл отслеживать цикл в дальнейшем; при повторении таких ситуаций обычно оценивают гормональный фон.
Здравствуйте. В норме овуляция может отсутствовать три-четыре раза в год, это не страшно, в этом случае можно вызвать менструацию приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация и менструальный цикл должен восстановиться самостоятельно
Екатерина Александровна, спасибо Вам большое за ответ 🌹
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте!
1-2 раза в год у каждой женщины может быть задержка вследствие ановуляторного цикла. Рекомендуется к приему Дюфастон 10 мг 2 раза в день на 10 дней, в течение 10 дней после отмены придет менструация.
Анна Александровна, здравствуйте мне сейчас его начать принимать? Или подождать?
Да, можно начать прием
Анна Александровна, спасибо большое за ответ.
Здравствуйте, Ольга.
У здоровой женщины может быть 1-2 ановуляторных цикла за год. Учитывая по УЗИ толщину эндометрия рекомендую приём дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день в течении 10 дней. На отмену наступит менструация в ближайшие пару дней.
Евгения Ивановна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста мне с сегодняшнего дня пить Дюфастон?
10 дней по 2 таблетки? Пить 10 дней даже если месячные придут или сразу переставать пить?
Да, начинаете пить с сегодняшнего дня утром и вечером. Если менструация наступит раньше то прекращаете приём препарата.
Евгения Ивановна, спасибо Вам большое.
Была рада помочь❤️
Здравствуйте, Ольга.
У женщин репродуктивного возраста бывает ановуляторный цикл.
Раньше были такие задержки?
Какой у Вас рос и вес? есть ли гирсутизм ( рост волос по мужскому типу)?
По величине эндометрия можно будет вызвать Вам месячные.
Дюфастон 2 раза в день, в течение 10 дней . После пойдут месячные
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Была задержка в 2023 году. Рост 173 вес 59
Нет волосатости)
Это очень хорошо , что нет ожирения, избыточного роса волос
Индекс массы тела-19,9 ( нормальный вес).
Поэтому рекомендую выпить Дюфастон, как я раньше писала.
Анастасия Владимировна, спасибо большое за ответ.
Еще забыла уточнить. У некоторых девушек начинаются через 2-3 дня месячные, то тогда прекращайте пить Дюфастон.
Пьем 10 дней, если нет выделений.
Анастасия Владимировна, спасибо большое.
Принятый ответ
Всего Вам доброго 🌺