Склероатрофический лихен у ребёнка 5 лет
Примерно 4 месяца назад нарисовалась такая картина. По результатам осмотра у детского гинеколога диагноз - склероатрофический лихен под вопросом. Назначили примочки фурацилином, ванночки с ромашкой и мпз пимафукорт. Через три недели показаться. Разумеется, я полезла гуглить. И кажется что картина не совсем соответствует диагнозу. Белый налёт не творожистый, а как будто кожа. Покраснение без открытых язв.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото визуально изменения, действительно, характерны для склероатрофического лихена. Кожа малых половых губ уплотнена, белая, язвочки, трещинки могут быть на фоне сухости , что характерно для склероатрофического лихена.
В таких случаях для более точной диагностики рекомендуется выполнить вульвоскопию-это процедура, когда вульву осматривают в специальный кольпоскоп, по сути микроскоп с увеличением.
Покраснение вульвы на входе во влагалище (там где трещинки, изьязвления) может быть на фоне присоединения вторичной инфекции.
Пимафукорт комбинированный препарат, он содержит противогрибковый, противобактериальный и противовоспалительный компонент, поэтому препарат должен быть эффективен в подобных случаях.
Также помимо Писафукорта в таких случаях рекомендуется использовать крема, мази эмоленты, то есть с увлажняющим эффектом, например Бепантен, Липобейс
Принятый ответ
Здравствуйте , скажите пожалуйста, как давно это у ребенка ? После чего это возникло ? С чем можете связывать ? Ест ли болезненность. ? Зуд ? Жжение ? Ребенку приносит это дискомфорт ? И заметили вы изменение после назначения вам лечения?
Была проверена вульвоскопия? Мазок может взяли ?
Алина Наурузовна, возникло в начале ноября. После чего - сложно сказать. Ребёнок уже моется сам, просто в какой то момент сказала что ей там больно. Я посмотрела и увидила это. Говорит что больно когда "сики идут", то есть не мочеиспускательный канал болит, а та пораденная часть, когда по ней идёт моча. На зуд и жжение не жалуется, руками там не шуршит, не чешет. Лечение назначили только сегодня, 19 марта. Больше никаких обследований не проводили.
До этого момента ситуация как будто улучшалась без применения каких либо средств. Сейчас вот обострилась и обратились сегодня к врачу.
За счет трещин , которые образовались , ей может быть болезненно , попробуйте крем Пимафукорт , и не пересушивайте кожу ( можно Липобейз есть молочко им мыться, можно Биодерма )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно у дочки отмечается лихеноидный дерматоз вульвы. сложная анатомия вульвы и наличие и наличие перехода от ороговевающего эпителия дермы к неороговевающему эпителию слизистой оболочки предрасполагает в формированию множества вариантов дерматологических заболеваний.
По фото картина больше напоминает красный плоский лихен (КПЛ). Редко, но встречается сразу два проявления дерматоза склеротический лихен (СЛ) и красный плоский лихен. Там ,где плотные белые наложения это наиболее вероятно склеротический лихен, где красные эрозивные участки это проявления красного плоского лихена. Зуд характерен для СЛ, жжение и боль для КПЛ. При КПЛ зона поражения в преддверии влагалища, как у вас.
Обычно при таком заболевании используют: мазь клобетазола пропионата 0,05% или мазь мометазо нафуроата 0,1% на пораженные участки 1-2 раза в сутки в течение 1 месяца, затем 1 раз в сутки или через день в течение 1 месяца, далее 2 раза в неделю в течение месяца. Длительность и частоту нанесения решает ваш лечащий доктор оценивая картину на фоне лечения.
Также необходимо использовать Эмоленты ,они могут использоваться в форме кремов, мазей, моющих средств. Выбор препарата и его формы осуществляется индивидуально.
Принятый ответ
Ольга здравствуйте!
По предоставленному фото, больше данных за САЛ( Склероз атрофический лихен)
Чаще всего проявляется зудом, дискомфортом,боли при мочеиспускании, возможны трещины
Основные принципы современного лечения САЛ включают
Топические стероиды (Первая линия терапии)
Обычно это такие препараты как Мометазон, бетаметазон для длительного поддерживающего лечения 1-2 раза в неделю
Избегать механического травмирования, использование мягких моющих средств без отдушек, защитные барьерные кремы на основе пантенола
Устранениие сопутствующих воспалительных процессов и нарушения микрофлоры влагалища
Избегать тесного синтетического белья, пересушивания кожи наружных половых органов
Регулярный осмотр детским гинекологом, и дерматологом для оценки динамики при лечении
Хороший эффект даёт применение эмолентов например ,
La Roche-Posay – Lipikar Baume AP+M бальзам
Avene бальзам или крем специально для атопичной и очень сухой кожи).
Bioderma , Atoderm Intensive Baume или Atoderm PP (бальзам).
Mustela , Stelatopia крем-эмолент или бальзам, специализированная детская линия
Эмолент является базовой, вспомогательной терапией и не заменяет основное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ольга, понимаю ваше беспокойство, по фото больше похоже на выраженное раздражение/воспаление кожи, возможно, дерматит или присоединившаяся инфекция. Для лихена обычно характерны более «фарфорово-белые», истончённые участки, а здесь видно покраснение и трещинки. Назначенное лечение в целом мягкое, но при лихене обычно нужны более сильные противовоспалительные средства, а у вас пока нет типичной картины под него. Пимафукорт можно, но коротко (5–7 дней), убрать всё раздражающее: мыло, влажные салфетки, тесное бельё, ванночки с травами (все что может сушить). Подмывать просто водой, можно добавить защитный крем (типа Бепантен/цинк тонким слоем после подмывания). Если за 1 неделю не станет лучше или появится сильный зуд/трещины, нужно пересматривать диагноз.
Здравствуйте.
По представленному фото картина действительно соответствует склероатрофическому лихену.
Данное состояние требует длительного лечения (до 6 месяцев может быть) глюкокортикостероидными препарата.
Список лекарственных препаратов не лечит данное состояние.