ОРВИ у потенциально беременной

Добрый день! Подскажите пожалуйста, простудилась: температура 37,2 - 2 дня, заложеность носа, сопли прозрачные водичкой, горло немного болит. Я планирую беременность, но забыла сказать об этом врачу! ХГЧ сдавать вроде рано, 19 день цикла (неделя после овуляции). Врач выписала ингавирин, лоратадин, синупрет и мазь в нос эваменол. Можно ли данные препараты, т к общего кровотока в любом случае нет, или ограничиться детским називином (или подобное)? Спасибо за ответ!

Аутоимунный тиреоидит, миопия
30 лет
19 Марта ·Просмотров: 87·Ксения, Владимир

Принятый ответ

Ксения ,здравствуйте! Ингавирин-препарат с недоказанной эффективностью.
Приём лоратадина, синупрета и эваменола является относительно безопасным при планировании беременности.
В таком случае обычно также рекомендуется придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин,називин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Рассасывать лизобакт 3-4 р/с

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг .
5 . Ингаляции физ раствором 3-4р/с.

Гюльнара Мусаевна, я правильно понимаю, если препараты относительно безопасны можно их применять? (Синупрет, лоратадин, эваменол) Слово относительно смущает) Или пока что ограничится Вашими рекомендациями? Они точно безопасны)

Данные препараты разрешены при планировании и при беременности .

Гюльнара Мусаевна, спасибо!🙏🏻

Пожалуйста 🤍 Вам здоровья 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте , Ксения .
Лоратадин — один из самых безопасных антигистаминных препаратов, разрешён при планировании и во время беременности .Но если нет сильной аллергии мешающей дышать то его отменяют .
Синупрет — растительный препарат, в инструкции написано «применение при беременности возможно только по назначению врача». На практике его довольно часто назначают даже на ранних сроках при синуситах / выраженном рините. При вашей картине (прозрачные сопли, нет гнойного отделяемого) острая необходимость в нём сомнительна.

Эваменол (мазь с ментолом + эвкалиптом) — в большинстве инструкций противопоказан при беременности (из-за отсутствия данных). На практике некоторые ЛОР-врачи разрешают её коротким курсом, но лучше избегать.
Инговерин - вообще противопоказан при беременности . Препарат с недоказанной эффективностью
Обычно в таких случаях рекомендуют :

Теплое питье , не горячее (чтобы не раздражать горло), а именно температуры тела или чуть выше.
Клюквенный или брусничный морс (природные антисептики), настой шиповника (витамин С), некрепкий чай с лимоном.

Промывание носа физраствором или морской водой (Аквамарис) каждые 2–3 часа. Это уберет слизь и вирусы без химии.
Проветривание и влажность помещения 50-60%.
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!

По описанию можно предположить течение острой респираторной вирусной инфекции, возможно , риновирусной или аденовирусной природы

Прозрачные водянистые выделения - это признак вирусного, а не бактериального воспаления

Температура 37,2 - это субфебрилитет, он отражает работу иммунной системы

Боль в горле возникает из-за воспаления слизистой глотки и механического раздражения слизью , которая стекает по задней стенке

Про «нет общего кровотока» . Если оплодотворение произошло около недели назад , эмбрион сейчас либо уже имплантировался, либо находится в процессе имплантации. После имплантации начинается формирование хориона , и уже на этом этапе вещества из крови матери могут влиять на эмбрион через диффузию в межворсинчатом пространстве еще до формирования плаценты. «Нет кровотока, значит все безопасно» - не совсем корректно

Ингавирин имеет очень слабую доказательную базу . Он не включен ни в рекомендации ВОЗ, ни в европейские руководства . Данных о безопасности при беременности и планировании практически нет, клинические испытания у беременных не проводились

Лоратадин - это антигистаминный препарат второго поколения. Он считается относительно безопасным антигистамином во втором и третьем триместре. В первом триместре и при планировании советуют избегать . Если выделения жидкие и обильные , он немного поможет с симптомами, но ход болезни не изменит. Если инфекция вирусная , не аллергическая , он вообще не нужен

Синупрет - растительный комбинированный препарат . Доказательная база очень скромная. Данных о безопасности при планировании беременности нет

Эваменол местно допустим

Для уменьшения симптомов вирусных инфекций обычно рекомендуют следующее:

🟢 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

🟢 При заложенности носа Називин Беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа Аквамарис, Долфин, Линаква ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

🟢 При болях в горле возможно использование конфет Холс , Лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

🟢 Полоскание горла раствором ромашки не менее 3-4 раз в день ( стараться избегать Фурациллина, так как он высушивает слизистую горла)

🟢 При повышении температуры - Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день

Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию похоже на обычную вирусную простуду без признаков осложнений, температура невысокая, насморк водянистый -это типично. На 19-й день цикла беременность возможна, поэтому лучше выбирать максимально безопасную тактику.

Из назначенного: Ингавирин -не имеет доказанной безопасности при планировании беременности, лучше не принимать.
Лоратадин - допустим при необходимости, но при обычной простуде обычно не нужен.
Синупрет -в целом считается безопасным, можно, если есть выраженная заложенность.
Эваменол -можно использовать, он с местным действием и безопасный.

Основной акцент лучше сделать на щадящем лечении: промывание носа солевыми растворами (аквамарис/физраствор) 3-5 раз в день, обильное тёплое питьё, отдых. При сильной заложенности допустим детский Називин 0,01-0,025% по 1-2 капли в каждую ноздрю не чаще 2 раз в день и не дольше 3 дней. Горло - тёплое питьё, можно солевые полоскания,лизобакт по 2 таблетки рассасывать 4 раза в день(5дней)

Температуру до 38-38,5 обычно не сбиваем

Если появится высокая температура, густые жёлто-зелёные выделения или ухудшение - стоит повторно обратиться к врачу.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Добрый день. Ингавирин бы сейчас не рекомендовала, все же если есть возможность беременности, то лучше исключить потенциально опасные при беременности препараты. В подобных случаях на очном приеме могут быть рекомендованы симптоматические средства: промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, горло полоскать раствором фурациллина 3-4 раза в день, для рассасывания лизобакт до 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости. Можно начать ингаляции с физраствором 2 раза в день.