Повышены лейкоциты в мазке

Добрый день, беспокоило жжение при мочеиспускании, обратилась к гинекологу сдала анализы, нужно ли это лечить? Что делать?

33 года
19 Марта ·Просмотров: 160·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие результаты анализа принято считать абсолютно нормальными, нет никаких отклонений, по поводу жалоб можно рекомендовать дополнительное обследование, это общий анализ мочи, бак посев мочи и сдать фемофлор 16, по результату будет назначена терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, какие анализы мне необходимо сдать если я планирую беременность ( учитывая мои жалобы) и нужно ли что-то сдавать мужу

Анализы написала выше, мужу без жалоб ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А если я принимаю кок, то после того как прекращу пить препарат можно сразу планировать или лучше подождать какое то время

После отмены препарата можно сразу планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая ваши жалобы , нужно было бы сдать бак посев мочи и посмотреть результат .( может у вас цистит , может уретрит-?) На данный момент для снятия симптомов , можно принять однократно Монурал , и если симптомы не пройдут , повторить ещё раз . После получения результатов анализа, можно более расширенно получить лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Учитывая жалобы рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Так же рекомендуют сдать общий анализ мочи и бак посев мочи
Если дискомфорт именно во время мочеиспускания, то на данном этапе рекомендуют использовать монурал на пустой мочевой пузырь однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите пожалуйста, при такой онкоцитологии нужно впч сдавать?

Да , если не сдавали анализ на ВПЧ , то рекомендуют сдать
Цитология в норме - NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Но очень часто бывает так что цитология в норме, а ВПЧ присутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я сдавала на впч, но года два назад

Если половой партнёр не менялся, то сдавать в ВПЧ не рекомендуют, если менялся, то важно сдать

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
По онкоцитологии не выявлено злокачественных клеток, с шейкой матки всё в порядке. В данном мазке оценивается только наличие или отсутствие злокачественных клеток, воспаление по нему не оценивают.

В мазке на флору выявлено повышение лейкоцитов, что может встречаться в разные дни цикла, и при отсутствии жалоб, лечения не требуется. Эпителий в норме определяется на шейке матки и во влагалище, количество его зависит от дня цикла. Флора палочковая, что является нормой, это полезные лактобактерии.

Скажите, пожалуйста, жжение только при мочеиспускании? Наблюдаете ли жжение во влагалище, выделения? Был ли накануне приём антибактериальной терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антибиотики не принимала, жжения во влагалище нет, выделений особо тоже каких то странных не наблюдаю, неприятные ощущения при мочеиспускании присутствуют и при надавливании на мочевой есть боль, но анализ мочи в норме, без лейкоцитов

Юлия, в подобной ситуации рекомендуется сдать мазок Фемофлор-скрин, для исключения инфекций, передающихся половым путём, а так же исключить нарушение микрофлоры влагалища. Данный мазок можно сдавать в любой день цикла, за исключением менструации.
Скажите, пожалуйста, как давно проходили УЗИ малого таза? УЗИ мочевого пузыря? Данные жалобы возникли впервые, или уже длительно беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Беспокоят периодически, анализы при этом все в норме и Фемофлор и анализ мочи без лейкоцитов. УЗИ делала в прошлом году с такими же симптомами, там хроническое воспаление мочевого пузыря

Юлия, лечение какое-то назначали в таких случаях? Если да, то какое, и был ли положительный эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Свечи Макмирор, уролог назначал ломфлокс антибиотик и все проходило

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И глансин еще

Юлия, скажите пожалуйста, сколько уже раз было подобного рода обострение симптомов, как долго их не возникало после проведённого лечения? Есть от связь с половым актом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Связи с половым актом нет, последний раз обращалась летом с такими же симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ну где то два раза в год стабильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И допустим если я в ближайшее время планирую беременность, какие еще анализы сдать учитывая результаты моих мазков

Юлия, в такой можно предположить нарушение микрофлоры влагалища. Если есть возможность, рекомендуется сдать Фемофлор-скрин.
Если же такой возможности нет, то при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций ранее, а так же, если отмечался положительный эффект, может быть эффективен Макмирор Комплекс по 1 свече на ночь вагинально в течение 8 дней. На момент лечения половой покой, в менструации перерыв, партнёру без жалоб лечения не рекомендуется.
По возможности рекомендуется отказаться от использования ежедневных прокладок, что может провоцировать данное состояние, в дни менструации менять средства гигиены каждые 2 ч вне зависимости от наполнения. После половых актов мочеиспускание обоим половым парнерам. Дополнительно можно использовать средство для интимной гигиены Гинокомфорт, для поддержания флоры.

В случае отсутствия эффекта от проведённой терапии, рекомендуется консультация уролога, для дообследования и очный осмотр гинеколога.

При планировании беременности можно сдать Фемофлор-16 + ПЦР хламидии, трихомонада, гонококк, микоплазма гениталиум, герпес 1/2 типа., или Фемофлор-скрин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А мужу нужно что то сдавать ?

Юлия, нет, если у партнёра жалоб нет, ему не рекомендуется сдавать мазки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобный результат мазка можно интерпретировать как вариант нормы, лейкоциты это нормальные компоненты микрофлоры влагалища. Если есть жалобы на выделения , которые приносят дискомфорт, зуд или жжение, рекомендуется сдать мазок на Флороценоз. Если жалоб нет, лечение не показано.
Такие симптомы могут Быть при цистите , рекомендуется сдать ОАМ и бак посев мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите пожалуйста, в ближайшее время я планирую беременность, нужно сдать еще какие то мазки на инфекции или что- то подобное

Достаточно сдать ПЦР на ИППП ( хламидии, Микоплазма гениталиум, гонорея, трихомонады) вам и партнеру.

Здравствуйте!
По результатам мазка на онкоцитологию атипичных/плохих/злокачественных клеток не выявлено.
По представленному описанию мазка на флору микрофлора влагалища представлена палочковой флорой - это лактобактерии , количество лейкоцитов не высокое, ну и в целом, в норме количество лейкоцитов может быть любое, есть нет жалоб со стороны влагалища на зуд, жжение и выделения. Поэтому необходимо ориентироваться на жалобы, если их нет, то лечение не показано, если они есть, то необходимо знать, что беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У меня есть жалоба, но как будто это цистит, боль при мочеиспускании и дискомфорт в области моченого пузыря, может провставлять на всякий случай какие нибудь свечи

Боли при мочеиспускании действительно может быть признаком цистита, необходимо сдать общий анализ мочи и бак посев мочи
Дискомфорт также может быть связан с сухостью слизистых, не наблюдаете ?
На всякий случай, свечи лучше не вставлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сухости точно нет, анализ мочи в норме без лейкоцитов, но врач мне назначил ломфлокс на 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Просто уролог сказал это может быть из-за воспаления во влагалище и направил к гинекологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вот я получила эти анализы и пишу вам, потому что у нас в городе такой мазок точно кинутся лечить, так еще не только свечами, но и антибиотиков назначат кучу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Просто надоело ходить по кругу, сдаю мазок он всегда такой, мне назначают Фемофлор, ничего там не находят, все равно говорят воспаление и назначают лечение. Подскажите, если онкоцитология в норме, но есть эктопия, нужно сдавать анализ на впч?

Нет, если онкоцитология в норме, но по результатам кольпоскопии отклонений нет , то необходимости в сдаче Впч нет. Но один раз в 5 лет ВПЧ необходимо сдавать.

Я вы в вашем ситуации рекомендовала провести лечение Монуралом (Фосфомицин) 3г. Принимается 1 раз/сут однократно. При сохранении симптомов на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном. Далее, это Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему). Ограничить острую, жирную, соленую пищу. Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.Уронекст в комплексе тоже можно использовать.

И уже по итогам исчезновения или нет симптомов решать вопрос о решении лечения данных лейкоцитов, но в такой ситуации лучше сдавать бактериологический посев из влагалища, недели Фемофлор

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А еще вопрос, если я планирую беременность в ближайшем будущем, какие анализы нужно сдать, чтоб не было потом проблем, учитывая мою ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Перед планированием плановые анализы, что и всегда: узи ОМТ, узи мочевого и почек ( на всякий случай), узи молочных желез, мазки/посевы, мазок на онкоцитологию, бак посев мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А всякие инфекции нужны, хламидии и тд

Это включено обычно в мазках, при планировании беременности.
Тоесть мазок на флору, пцр мазок на ИППП, бактериологический посев из влагалища, мазок на онкоцитологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, а мужу нужно сдавать ? На инфекции например

Если его ничего не беспокоит, то только мазок ПЦР на ИППП