Расшифровка анализов по биопсии

Хотелось бы получит расшифровку анализов Потому что врачи далеко ,запись тяжелая А хотелось бы понять уже идет предраковый состояние? Или уже рак ?

Псориаз
27 лет
19 Марта ·Просмотров: 94·Виолетта

Принятый ответ

По представленному гистологическому заключению признаков рака или предракового процесса не описано; выявлена эндоцервикальная эктопия, что является доброкачественным состоянием.

В описании указано: ткань шейки матки с участками эндоцервикальной эктопии. В подобных случаях речь обычно идет о смещении цилиндрического эпителия на наружную часть шейки матки, что часто встречается у молодых женщин и не является онкологическим заболеванием. В заключении отсутствуют формулировки, характерные для предрака (дисплазия/CIN) или злокачественного процесса, что имеет ключевое значение.

Эктопия сама по себе может давать выделения, контактные кровянистые выделения или ощущение «эрозии», но чаще протекает бессимптомно. В подобных ситуациях тактика обычно зависит не от самого факта эктопии, а от результатов скрининга шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ара Леонидович, почему тогда категория сложности 4?
И что такое МКБ-О ?

«Категория сложности 4» не связана с тяжестью заболевания и не указывает на рак; МКБ-О - это служебная классификация для кодирования опухолей, а не диагноз.

Категория сложности в патологоанатомии отражает уровень технической и диагностической сложности исследования (объем работы, необходимость детального анализа тканей), а не степень опасности процесса. В подобных случаях даже при доброкачественных изменениях может указываться высокая категория, если материал требует более тщательной оценки.

МКБ-О - это «Международная классификация болезней для онкологии». Она используется для кодирования морфологии тканей и локализации, в том числе и при отсутствии рака. Само наличие кода не означает наличие онкологического заболевания - это часть стандартного оформления протокола.

В представленном заключении описана эндоцервикальная эктопия без признаков дисплазии или злокачественного процесса, поэтому в подобных ситуациях онкологический диагноз не предполагается. Категория сложности и коды в протоколе не меняют клинической сути результата.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виолетта! По результатам гистологии все хорошо, описана доброкачественная эктопия (смещение эпителия из цервикального канала на шейку матки) и артифициальные изменения (появляются при заборе материала). Данных за предрак или рак нет. По поводу чего брали биопсию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Анастасия Олеговна, носитель впч
На кольпоскопии были какие то очаги
А почему тогда категория сложности 4?и что такое мкб-о?

МКБ это шифр диагноза, его не указали, поэтому поставили «0».
Степень сложности это классификация для патоморфолога, а не для нас с вами, так как изначально материал отправлялся для поиска предрака/рака

Онкоцитология в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Это считается эрозией у меня ?

Нет, это эктопия - вариант нормального строения шейки матки у молодых девушек. Эрозия - это дефект слизистой, который появляется после травмы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, не переживайте, по результату биопсии абсолютно нормальная картина - эктопия , то есть это норма, она не является ни предраком, ни раком, конечно же, дисплазии нет, все в порядке. Обычно в похожих случаях проводится стандартное обычное наблюдение с контролем цитологии и ВПЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Анастасия Владимировна, почему тогда категория сложности 4? И что такое мкб-о?

Это данные не для пациента, то есть это просто шифры, категория сложности 4 - это касается врача, который проводил исследование, есть разные категории для разных случаев и такое исследование относится к этой категории, то есть ничего плохого это не означает.
МКБ - это просто код диагноза, шифр, ничего для вас не значит, не переживайте.

Принятый ответ

Добрый День. Не предрак и тем более не рак шейки матки , а вариант абсолютно нормального гистологического строения шейки матки .
Уточните пожалуйста , по какой причине провели биопсию ?
Приложите результат цитологии , обследования на впч если есть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Асият Руслановна, носитель впч
На кольпоскопии были какие то очаги

Категория сложности к диагнозу не имеет ни малейшего отношения
Это особенности оплаты услуги системе ОМС , так же как и код МКБ это не имеет непосредственного отношения к Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Асият Руслановна, дисплазии тоже нет ?

В заключении нет данных за дисплазию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Асият Руслановна, но это считается как эрозия ?

Нет , это не эрозия , это именно эктопия - вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленной информации можно предположить эндоцервикальную эктопию- это когда цилиндрический эпителий, который находится в цервикальном канале, смещается на наружную влагалищную часть шейки матки.

Это является вариантом нормы.