Прыщ на языке
Два дня назад появился белый прыщ на языке сбоку , не болит . Как лечить ?
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Здравствуйте , прикрепила еще фотку
Увидела фото. По фото можно предположить травматическое повреждение слизистой, могли прикусить или травмировать грубой пищей. Так же уже судя по фото образовался фибриновый налет, который говорит в пользу заживления.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
-При боли-нанесение Холисала.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 7-10 дней.
Спасибо большое ! Надеюсь все пройдет 😊
Принятый ответ
При соблюдении рекомендаций, как правило, слизистая успешно восстанавливается.
Была рада Вам помочь! Будьте здоровы🙏
Спасибо большое !
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Острых краев зубов нет? Не прикусывали?
Здравствуйте прикрепила еще фотку
Увидела. Похоже, что рана покрылась белым фибриновым налетом, он способствует заживлению. На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон ;
🔹Наносить ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Спасибо большое за ответ , маслом мажу облепиховым . Но видимо рано ждать результат , куплю еще мазь !
Принятый ответ
Здоровья 🙏🏼
Спасибо !
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы
Здравствуйте прикрепила еще фотку
Скажите, а белое образование плоское (как пятно) или выступает над поверхностью (как бугорок)?
Больше как бугорок
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
По фото больше похоже, что был стоматит.
Скажите до этого тоже не было болезненности?
Ранее не было покраснения в этой области?
Здравствуйте , не обращала раньше внимания чисто случайно увидела два дня назад не болит
Если не было такого ощущения, то скорее всего травмировали)
Спасибо , это пройдет же?
Принятый ответ
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
Восстановление до 14 дней 🙏
Спасибо вам !
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, образование как пузырок? Или как шарик? Или как язвочка?
По фото либо стоматит, либо небольшая киста, чаще всего такое образуется после травмирования. Скажите, пожалуйста, не травмировали ли в последнее время? С чем-нибудь связываете появление?
Возможно прикусила , больше похож на шарик
Это пройдет ?
Принятый ответ
Да, конечно, в течение 7-10 дней обычно все проходит
Спасибо бошьшое!