Узи сердца ребёнка
Добрый день , прошу вас скажите что у моего сыночка 3,6 года все хорошо, врач сказал идите все у вас хорошо , сунул узи и мы вышли а прочитав дома теперь не могу спать , не понимая что за слова такие как «НЕДОСТАТОЧНОСТЬ» Другой врач тоже ничего не сказал , они местные с маленького города , поэтому доверия нет к некоторым
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию узи сердца недостаточность на клапанах физиологичная, то есть вариант нормы. По описанию узи патологии нет. Есть дополнительная хорда левого желудочка. Это вариант нормы. Лечить не нужно. Динамическое наблюдение не требуется.
По узи патологии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на трикуспидальном и пульмональном (легочном) клапанах - это абсолютная норма!!, поэтому на этом не было сделано акцента
Таким образом, результаты Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте!
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Добрый день!
По УЗИ сердца нет признаков клинически значимой клапанной патологии, нет признаков сердечной недостаточности - расширения камер сердца и повышения давления в легочной артерии. Толщина стенок сердца также в норме.
Недостаточность 1 степени на трикуспидальном и легочном клапанах являются вариантом нормы, чаще всего могут исчезать с ростом ребенка и сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень понимаю ваше беспокойство, слово «недостаточность» действительно пугает. Но поводов для переживания вовсе нет.
Недостаточность на клапанах сердца до 1 степени включительно у малышей является абсолютной нормой. Она появляется из-за активного роста малыша, и проходит сама по себе по мере роста.
Когда клапаны сердца смыкаются, обычно их створочки прилегают к друг другу очень плотно. У маленьких деток створки могут оставлять небольшую щель, именно это и считается недостаточностью.
Но повторюсь переживать не стоит. В данном случае желательно повторить узи сердца через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным эхокардиографии описана норма, все параметры сердца, включая размеры его камер и сократимость нормальных значений, регугитации на клапанах 1 степени и дополнительные хорды в левом желудке это просто особенности, вариант нормы